Консультация ветеринара /

Может ли забеременеть собака без течки? — вопрос №2040687

У меня лабрадор-сука 8 месяцев. Примерно неделю назад у нее были кровяные выделения при мочеиспускании,были только один раз и я подумала у нее началась течка,потом она 3 дня была в депрессии,не играла и не ела,но спустя три дня снова стала активной и появился аппетит,при этом больше кровяных выделений не было.
Сегодня мы гуляли и она играла с кобелем,бегала с ним,а другой небольшой кобель постоянно хотел к ней пристроится,но она убегала и уворачивалась от него,а потом я отвлеклась и смотрю он уже пристроился,она при этом отвлеклась на что-то и даже как будто его не заметила,я его убрала почти сразу,может через минуты 3-5…я не планирую её вязать и не планирую принимать роды и щенков…очень переживаю сейчас,подскажите может ли быть такое что она забеременеет?спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Собаке 8 месяцев,заболеваний нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Течка может проходить скрыто, подобное регистрируется у кошек, чем у собак. Но случаи есть.
Если рассматривать начало течки с момента появления кровянистых выделений, то оплодотворение спустя 7-8 дней маловероятно от начала. Но без лабораторной диагностики сложно говорить, была ли овуляция.
определить беременность можно на 20-21 день после случки.
Вы планируете стерилизовать питомца в будущем?
Клиент
Алена Игоревна, да,я как раз думала над этим вопросом и уже скорее всего точно буду стерилизовать…
Ветеринар
в таком случае не паникуйте, даже если и произошло оплодотворение, то во время стерилизации все удалят. Только не затягивайте с операцией, 2-3 недели есть.
Перед операцией провести эхокардиографию, сдать анализы крови, общий клинический и биохимию с электролитами, и идти на операцию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, первые течки у крупных собак могут проходить скрытно и начинаться в период от 7 до 18 месячного возраста. Так как овуляционные циклы у всех собак индивидуальны, вероятность забеременеть у неё всё же есть. Сказать точно, к сожалению, сейчас невозможно.

Препараты прерывающие беременность лучше не использовать, особенно, если планировали стерилизацию. Стерилизация на ранних сроках (не более 2 - 3 недель), обычно проходит без осложнений. Поэтому сильно не торопитесь, подготовьтесь к операции, но не затягивайте. Перед наркозом лучше сделать УЗИ сердца.