Консультация педиатра /

Температура и стул с белыми прожилками у грудничка — вопрос №2040711

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев вчера выписались с больницы, лежали с парапроктит гнойным. С утра в больнице у ребёнка поднялась температура 37,8 нурофен не сбил, парацетамол только смог сбить. Педиатр приходила горло и лёгкие чистые, насморка нет. В связи с участившимся стулом был с утра три раза со слизью и комочками жёлтый, поставила под вопросом ротовирус. Сказали пить смекту и отпаивать. С больницы хотели увезти в инфекционную, но я отказалась и уехали домой. Дома температура держалась 37, к ночи поднялась до 38 сбила парацетомолом и легли спать. Стул был за весь день 7 раз где то. Сегодня стул был уже 4 раза жидкий со слизью и комочками. Температура сегодня держится в пределах 37 - 37,2. Так же капризный со вчерашнего дня. Подскажите, это на самом деле ротовирус так проходит? Или же другое что то? Кормила чаще грудью и раз в день овощное пюре в больнице. Кололи антибиотики ему, давала бифидумбактерин, со вчерашнего дня бак сет беби чтоб более закрепить стул.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Так это ротовирус? Просто ещё педиатр сказала зуб лезет, поэтому и поставила под вопросом
Педиатр
По описанию для ротовирусной инфекции не характерные проявления

По фото в памперсе в стуле некоторое количество слизи, это допустимо, ферментативная система ещё незрелая

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, а вот эти белые прожилки в большом количестве это допустимо? Я понимаю он получал антибиотик в больнице и стул изменился но всё же
Педиатр
Допустимо, постепенно всё нормализуется, продолжить прием Бак - Сет Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Подскажите ещё, когда можно продолжать делать прививки? Предстоит пентаксим, при выписки ничего не сказали на этот счёт.
Педиатр
Через 2 нед после выздоровления, можно выполнять вакцинацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас лечение симптоматическое:
-чаще прикладывать к груди, новые продукты не вводим
-баксет беби по 1 саше ×1 раз в день , 10 дней
-в целью профилактики обезвоживания даём солевой раствор Регидрон био по чайной ложке каждые 5 минут

При сохранении температуры больше 3 дней, необходимо сдать ОАК
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, по характеру жалоб на ротовирус похоже или же другое? Ротовирус под вопросом ставили, ещё зубы сказала лезут
Педиатр
По описанным жалобам нет, не похоже
Белые комочки в стуле допускаются , это непереваренные пищевые волокна

Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, он не пенился и не был черным!

Жидкий стул действительно может быть на фоне активной дентации , также в стуле может быть слизь, на фоне активной выработки слюны с ферментами , которую ребёнок глотает.
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Сегодня температуры нет, и стул реже намного. Подскажите ещё, когда после операции по удалению гнойника можно прививки ставить дальше? При выписки ничего не сказали и не написали на этот счет
Педиатр
Если оперативное вмешательство прошло без осложнений, то через 14 дней .
Перед вакцинацией в любом случае очный осмотр педиатра