Консультация гинеколога /

Можно-ли забеременить с такими анализами? — вопрос №2040801

Принимала КОК длительное время с перерывами.После того,как открылось кровотечение - экстренно отменила. Хочу забеременить в течение 2-х лет.Но,после отмены КОК месячные не идут.Гинеколог выписала «Дюфастон» и после того,как месячнве пойду сдать анализы с 2-5 день цикла.Я сделала (прилагаю).Подскажите,можно-ли с такими пнализами забеременить и как лечиться если что не так???

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас повышен лг для фолликулиноврй фазы цикла и высокие андрогены. УЗИ омт делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте!Делала,но месяца 3 назад. Было много фоликул.Так как переехала - сменила врача и вот,сдаю снова анализы.Очень хочу забеременить, но что делать..не знаю..То,что повышен андростендион это очень плохо??
Акушер, Гинеколог
Прикрепите узи.
Похоже, у Вас спкя
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи много фолликулов. И не было овуляции.
Вам нужно отследить овуляции по узи. Если их нет - тогда только стимуляция овуляции приведет к беременности
Клиент
Ольга Витальевна, а по анализам что?С такими анализами возможно лечение и беременность?Яичники проверяли недавно,жалоб на них у меня нет,нигде не болит
Акушер, Гинеколог
Я в первом сообщении указала, что есть несоответствие лг фазе цикла и повышены андрогены. Это признаки спкя.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте!

ЛГ высоковат. А до КОК цикл регулярный был?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да.Но бывали сбои из-за стресса и смены обстановки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А КОК давно отменили? После отмены гормональных препаратов цикл может восстанавливаться до полугода
Клиент
Лидия Владимировна, наверно в октябре..
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите анализы, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я посмотрела. При нерегулярном цикле бывает редкая овуляция, из-за этого могут быть сложности с зачатием. Можно попробовать еще несколько месяцев, если не будет получаться, можно провести стимуляцию овуляции
Клиент
Лидия Владимировна, Подскажите, пожалуйста, повышенный андростендион это очень плохо?.... Может-ли это возникнуть из-за экстренной отмены КОК?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это гиперандрогения, она может быть при ПКЯ. Это не связано с отменой КОК
Клиент
Лидия Владимировна, от чего может возникнуть ПКЯ?
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрела,отменила КОК экстренно в сентябре 2023
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уже цикл должен был восстановиться. К ПКЯ предрасположенность генетическая
Клиент
Лидия Владимировна, с ней можно забеременить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, но если не будет долго получаться, можно простимулировать овуляцию
Клиент
Лидия Владимировна, Каким образом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Препаратами для стимуляции овуляции. Обычно начинают с Клостилбегита.
Клиент
Лидия Владимировна, нужно будет теперь постоянно вызывать овуляцию и менструацию?До конца жизни?...
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! УЗИ когда делали ? Мультифолликулярные яичники или поликистоз не ставили Вам? Ваш рост и вес? Есть ли повышенное оволосение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, делала 17.01.23, ставили мультифолликулярные яичники.Повышеной оволосимости нет.Рост 158, вес 55кг
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Скорее всего беременность не наступает из-за нерегулярной овуляции . Можете попробовать пару месяцев ее отследить по фолликулометрии , если не будет , тогда сделать стимуляцию овуляции . Так же половой жизнью живите регулярно 1 раз в 2-3 дня , это повысит шансы на зачатие
Клиент
Анна Александровна, Подскажите, пожалуйста, повышенный андростендион это очень плохо?....
Гинеколог, Акушер
Это говорит в пользу поликистоза . Критичного ничего нет , главное поймать или стимулировать овуляцию
Клиент
Анна Александровна, Месячные идут только если их вызывать.Сами после экстренной отмены КОК пошли лишь 1 раз и больше сами не шли,вызывали Дюфастоном. Если не идут месячные,значит и овуляции не было,правильно? Может-ли повлиять на это повышенный андростендион?
Гинеколог, Акушер
У вас овуляция может наступать спонтанно , даже при больших задержках . После нее через 2 недели приходят месячные . Повышенный андростендион это симптом поликистоза, тут все в совокупности влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным обследования гормонального профиля есть отклонения по показателям- общий тестостерон , андростендинон,что может указывать на спкя, для которого так же характерна редкая овуляция или отсутствие. В таком случае нужен контроль и при необходимости стимуляция.