Консультация педиатра /

Кишечная инфекция. Правильное ли лечение? Чем помочь от боли? — вопрос №2040834

Здравствуйте. Сыну 6.10.
В воскресенье днем пожаловался на боли в животе. Не стал ужинать. В 22 часа была рвота фонтаном. Потом в 1час ночи тоже рвота фонтаном. Темп 37.1.К утру понедельника боли в животе, температура 38.
Весь понедельник температура до 38,5, периодами боли в животе. Ни рвоты ни понос. Писал 4 раза за сутки. Педиатр приходила и сказала -тримедат, энтерол, выпаивать, кормить 2 дня кашей на воде.
В ночь с понедельника на вторник в одну минуту рвота и понос водой фонтаном. Больше рвоты и понос не было. Писает 4 раза в сутки. Стула пока не было на данный момент, живот болит почти постоянно
Во вторник утром сдали кровь (прилагаю)’ температура во вторник норма, но живот периодами болит так, что ложится. со вторника на среду спали всю ночь нормально. Утром снова живот болит. Пьет тримедат, также пробовали ношпу-не помргают. Сделали сейчас узи после 4х часов голодания. Прилагаю
Педиатр выписала:
1. Папаверин по 1 т 2 раза
2. Метронидазол по 0,5 табл в сутки.
3. Эспумизан по 10 капель 3 раза.
4. Панкреатин 10000 1/2 с каждым приемом пищи
4. Супракс по 4мл 2 раза (вес 19кг)
4. Нормобакт по 1 капсуле разнести с антибиотиками.
Прошлым летом с сыном лежали в больнице после недели кошмарных болей в животе и поноса(не брали в больницу и ничего не помогало от болей), оказалось тогда летом 23г: Основной диагноз: A04.3 Энтерогеморрагическая инфекция, вызванная Escherichia coi.
Эшерихиоз, энтероколит, средней степени тяжести.

Сопутствующее заболевание 1: A04.7 Энтероколит, вызванный Cosridium difficie.
Энтероколит, вызванный Cosridium difficie, средней степени тяжести.
Сопутствующее заболевание 2: A08.0 Ротавирусный энтерит.
Ротавирусная инфекция, энтерит, средней тяжести.
И вот вспоминая это врач назначила такое серьезное лечение
Живот так и болит периодами ( достаточно сильно

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите, на сейчас температура какая у ребёнка? Диету соблюдаете? Молочное, сладкое отменили? Питьевой режим повышенный соблюдаете 40 мл на кг веса в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, два дня есть кашу на воде, пьет сладкий черный чай, воду и Регидрон. Да, слежу за питьевым режимом.
Вчера температура была только утром 37.3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, для нормализации микрофлоры принимать Бак-сет.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, Марина!
Скажите пожалуйста, не сдавали сейчас кал на диз группу и вирусные инфекции?
Так как была клостридия я бы рекомендовала сдать кал и на токсины клостридий и после результата отталкиваться с лечением - антибиотик или нет.
На данный момент боли в животе скорее всего обусловлены увеличенными лимфоузлами брыжейки и газами.
Клиент
Ирина Михайловна, не было пока такой возможности, тк последний стул был ночью позавчера в виде фонтана воды
Педиатр, Функциональный диагност
Тогда бы я повременила с антибиотиком, выпаивать и понаблюдать, при удобном случае сдать кал.
И если не будет динамики положительной несколько дней, уже только тогда антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу нет явных признаков бактериальной инфекции. Увеличение мезентериальных лимфоузлов может давать болевой синдром.

Обязательно нужно сдать кал на диз.группу, обследоваться на наличие клостридий, только после этого решать, показан ли ребенку антибиотик, пока только симптоматическое лечение.