Консультация педиатра /

Обоснованность бактериофага — вопрос №2040890

Здравствуйте! Малышу почти 6 месяцев - в роддоме заразились коронавирусом, легко перенесли вроде, но с первых недель жизни и до 3х месяцев беспокоили сильные колики. в 2,5 мес и так жидкий стул на фоне приема баксета стал еще жиже и живот постоянно тревожил малыша жо 5 месяцев точно. с введением прикорма стул стал плотнее, как пластилин, но до сих пор бывает ночью просыпается пропукаться. стул раз в 1-3 дня, с усилиями. но также беспокоит то, что очень часто болеем - уже 6-7 раз переболели точно, с температурой и прочим - с педиатром предположили, что может неусвоение чего или еще что, из-за чего иммунитет не стабилизируется. но сдали - вроде +- норм.после последних анализов педиатр предлагает пропить курс бактериофага - стоит ли? также возникли вопросы с повышенным уровнем candida и clebsiella.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Я так понимаю сдали как на дисбактериоз? Если да то по нему ничего не лечим, так как это устаревший и не информативный анализ.Если сдавать кал за день несколько раз то и результаты будут разные ( По поводу бактериофагов -они к сожалению не обладают доказанной эффективностью
Скажите я правильно понимаю, сохраняются проблемы со стулом но сейчас он не каждый день и плотный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила анализы выше. Но - на углеводы и прочее мы сдавали в феврале, когда малыш был только на ГВ. А на дисбактериоз и гельминты - сейчас, когда уже ввели прикорм. Проблема скоррее не со стулом, а животик у него беспокоит, как будто. Может это уже и не проблема, честно говоря, сейчас получше уже куда.
Педиатр, Инфекционист
Ляйсан, поняла Вас.
Смотрите малыш маленький, в этом возрасте и так незрелый жкт а сюда ещё добавляем что ребенок несколько раз болел, а это тоже нагрузка на ЖКТ и если использовались какие то препараты тоже плюсуем.По описанию характера стула это норма в этом возрасте.К сожалению, периодические беспокойства пока могут быть(( но опять же если они не протяжениии всего дня и каждый день
Копрограмма без воспалительных изменений
Я бы ничего из препаратов не назначала , это касается и фагов
Если мы говорим о различных пробиотиках то опять же они все без доказанной эффективности, по последним данным есть исследования где описывается эффективность от бактерий l.Reuteri которые входят в состав например таких пробиотиков как биогая если встанет вопрос о применении данной группы лекарств то можно ее
Педиатр
Добрый день !
Дистактериоза нет! Каждый день новая среда !
Если в копрограмме лейкоциты не завышены лечение не нуждается !
У вас нет результатов ко программа и кал на углеводы не сдавали ?на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила анализы выше. Но - на углеводы и прочее мы сдавали в феврале, когда малыш был только на ГВ. А на дисбактериоз и гельминты - сейчас, когда уже ввели прикорм + ГВ сохранили.
Педиатр
Лечение бактерий пока не нужно ( так как копрограмма хорошая без воспаления !
Сейчас у вас мало по анализу лактобактерий
Добавить на 1 месяц про медь или Макс лак бэби или био Гая ! Смотри 2 недели если не лучше тогда добавляем энтерофурил 2,5 мл 2 раза в день 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и кандида и клебсиелла и стафилококк это всё нормальная микробиота. Никогда не будет кал стерильный, всегда будет микрофлора. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Не нужен бактериофаг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, хотелось бы узнать в результат анализа?
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила выше анализы
Педиатр, Кардиолог
Посмотрела анализ
Условно- патогенная флора
В лечении бактериофагами не нуждается