Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2040969

Здравствуйте. Хотела бы получить полную расшифровку анализов. На сколько это опасно и какие анализы еще нужно сдать. Беспокоят периодически панические атаки. И потоотделение периодически без всяких симптомов

Возраст: 32

Хронические болезни: Нефрит

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови у вас хороший, все показатели в норме. В моче есть бактерии и лейкоциты. Возможна инфекция мочевыделительной системы, либо неправильно собрана моча. Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, можно пересдать общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов
Клиент
Наталья Юрьевна, скажите , а то , что кетоновые тела обнаружены ?
Терапевт, Врач КДЛ
Причин появления кетонов много: это голодание, и переохлаждение, и инфекции, физические нагрузки
Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови без патологии - анемии нет , лейкоцитарная формула в норме, тромбоциты хорошие . В общем анализе мочи - обнаружены бактерии в большом количестве, нитриты , лейкоциты выше нормы. Это говорит о воспалительном процессе мочевыделительной системы. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, так же бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. С исследованиями на консультацию к нефрологу. Потливость может быть связано с воспалительным процессом. Если есть панические атаки можно попробовать успокоить себя лёгкими препаратами - валимидин по 30 капель 3 раза в день. Больше гуляйте на свежем воздухе, постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха , меньше стрессов по возможности. Рекомендую прочитать литературу по теме Роберт Лихи " Свобода от Тревоги ". Если не будет динамики, то консультация психотерапевта, КПТ методика хорошо помогает при тревожных расстройствах .
Клиент
Анна Игоревна, скажите , а то что кетоновые тела обнаружены ?
Врач КДЛ
Кетонурия может быть признаком длительного голодания, обезвоживания, интоксикации.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Общий анализ крови у Вас без отклонений.
А вот в общем анализе мочи наблюдаются изменения. Обнаружены нитриты, лейкоциты повышены, бактерии в большом количестве, а также кетоновые тела, моча мутная.
В первую очередь Вам нужно сдать микробиологическое исследование мочи(бактериологический посев) с определением чувствительности к антибиотикам. По результату будет понятно, какие бактерии выявлены, и каким антибиотиком их лечить.
По поводу потоотделения, рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4, СТ4), проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Как сдадите, будем разбираться далее.
Клиент
Юлия Михайловна, кетоновые тела за что говорят ?
Врач КДЛ
Они чаще всего появляются при интоксикации, голодании, дефиците в организме воды. Сколько воды пьёте в день? Голодание было накануне?
Клиент
Юлия Михайловна, голоданием не страдаю. Выпиваю примерно 2-3 стакана жидкости в общем
Врач КДЛ
Нужно нормализовать питьевой режим, пить 30 мл воды на 1 кг массы тела.
Клиент
Юлия Михайловна, а может это указывать на сахар или какие то другие заболевания кроме мочеполовой системы ?
Врач КДЛ
У Вас глюкоза в моче отрицательная, с сахаром проблем нет. По поводу заболеваний мочеполовой системы, нужно сдать бактериологический посев, про который я выше написала. По виду бактерий будет понятно, какое лечение требуется, а также в каком направлении идти дальше.
Также для диагностики состояния рекомендую выполнить УЗИ органов мочеполовой системы.
Терапевт
Здравствуйте! В моче - бактерии, что может говорить о цистите или пиелонефрите, ну или о неправильном заборе мочи.
В любом случае нужно сдать Посев мочи на бактерии. По данным анализа назначается антибиотик и уросептик. В общем анализе крови- без отклонений!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Марина. Картина крови и СОЭ у Вас в норме, это говорит об отсутствии анемий и воспалительного процесса. В лейкоцитарной формуле обратила внимание на количество моноцитов, у Вас оно пограничное. Моноциты - это так называемые "дворники организма", их цель захватить и разрушить инородные элементы. Увеличение моноцитов в крови может быть вызвано широким спектром заболеваний, которые имеют вирусное и/или бактериальное происхождение. Стресс также вызывает повышение моноцитов - это обусловлено внезапными изменениями, которые испытывает организм. Организму требуется адекватный отдых, здоровый сон. Высокий показатель моноцитов объясняется возросшей потребностью человека в восстановлении. Далее по общему анализу мочи. Удельный вес в норме, белок и сахар не обнаружены. Наличие кетонов действительно может говорить о голодании, чрезмерной физ.нагрузке, но с описанием Ваших клинических симптомов настоятельно рекомендую посетить эндокринолога и сдать биохимический анализ крови, ТТГ и Т4. Меня смущает кислый pH, т.к. бактерии, преимущественно, присутствуют в щелочной. Рекомендую пересдать ОАМ после гигиенической обработки наружных половых органов, при этом не использовать антибактериальные и дезинфицирующие средства. Мочу набирать в одноразовый стерильный контейнер и доставить в лабораторию как можно скорее. Накануне сбора не принимать алкоголь, кофе, крепкий чай и БАДы. Исключить серьезные физические нагрузки, а также посещение бани, сауны. Желаю Вам здоровья и жду результаты повторного анализа мочи.