Консультация гинеколога /

Беременность 19-20 недель — вопрос №2041152

Здравствуйте
Я беременна почти 20 недель
У меня очень сильная постоянно усталость ,сильные головокружения
Вес до беременности 50 кг
Сейчас почти 53 кг в почти 20 недель
Из препаратов пью железо ,дюфалак и кардиомагнил 150 мг
Занимаюсь два раза в неделю аквааэробикой и старшая дочка еще есть 3 года
Вопрос про кардиомагнил .У меня давление в принципе по нижней границе нормы ,может ли кардиомагнил 150 мг давать головокружения сильные ?
Риска прэклампсии нет по первому скринингу
Назначили до 36 недели как профилактика того что были сильные отеки и сильно большой вес в первую беременность
Пить ли кардиомагнил или снизить до 75 мг ?
А также совместим ли он с железом ?
И если голова кружится от очень низкого давления как его повысить ?
А может ли голова сильно кружится от того что не могу нормально спать из-за наличия старшего ребенка или что плохо питаюсь ?
Просто постоянно спать хочу

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Кардиомагнил назначается только если по скринингу если высокий риск преэклампсии, абсолютно не важно что у вас было в прошлую беременность, это не показание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, от него может кружиться голова ?
Гинеколог
Теоретически может
Клиент
Екатерина Александровна, или искать причину головокружений в другом ?
Если я все таки решила пить кардиомагнил
То можно ли одновременно с ним принимать препараты железа и кофе ?
Клиент
Екатерина Александровна, а почему от него может ?
Гинеколог
Можно посмотреть уровень ферритина, препараты совместимы, их можно принимать с интервалом 2-3 часа
Клиент
Екатерина Александровна, а можете подсказать почему голова кружиться может от кардиомагнил ?
Если у меня голова кружится от кардиомагнил то могу ли я одновременно принимать кардиомагнил и пить кофе для повышения давления или какой-либо другой препарат чтобы повысить давление ?
Клиент
Екатерина Александровна, а в какой дозе обычно его назначают ?75 мг или 150 на ночь ?
Гинеколог
Иногда препарат может оказывать такой эффект, Но вам в любом случае нужна консультация терапевта, препарат назначают в дозировке 150 мг в день
Клиент
Екатерина Александровна, а терапевт мне зачем ?
Просто я не могу сейчас дойти до терапевта
Сижу с трехлетней
Можете подсказать кофе пить можно ?
То есть днем кофе а вечером кардиомагнил ?
Гинеколог
Да кофе пить можно, если есть жалобы на головную боль, головокружение или нарушение общего состояния, то мы всегда назначаем консультацию терапевта
Клиент
Екатерина Александровна, кофе никак не влияет на снижение действия кардиомагнил ?
Клиент
Екатерина Александровна, а есть препараты для беременных которые поднимают давление?
Гинеколог
Нет, таких препаратов нет, можно пить кофе или крепкий чай
Клиент
Екатерина Александровна, кофе или крепкий чай не оказывают влияние на кардиомагнил ?
А в дозе 75 мг его не назначают ?
Гинеколог
Нет, никакое влияние не Оказывается, Кардиомагнил назначают по 150 мг в день
Клиент
Екатерина Александровна, а еще может быть такой упадок сил если недостаточно питаюсь и занимаюсь спортом и старшие дети спать не дают ?
Клиент
Екатерина Александровна, а еще хотела спросить а цикорий он повышает давление или понижает ?
Клиент
Екатерина Александровна, если я занимаюсь аквааэробикой два раза в неделю и устаю то не стоит повышать физ нагрузку до трех раз в неделю ?
Гинеколог
Недостаток питания и сна конечно на это влияет, лучше пока вообще убрать все физические нагрузки. Цикорий вообще никак И ни на что не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, а кофе и крепкий чай повышают давление?
Гинеколог
Да я выше написала, что их можно использовать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
А гречишный чай можно в беременность ?
Клиент
Екатерина Александровна, а кардиомагнил вообще обычно назначают по узи с 12 по 36 недель по 150 мг в день ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Скажите пожалуйста а можно ли ночью спать в велосипедах где есть резинка под животом ?
Гинеколог
Если вам удобно и резинка Не давит, то можно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста сегодня резко болел живот схваткообразно низ живота и ноет в пояснице как при месячных
Буквально день назад все было хорошо по узи,шейка длинная
Что это может быть и что делать ?
Может матка тянуться так болезненно ?
Гинеколог
Здравствуйте. Это проявление маточного тонуса, если он не снимается никакими препаратами, то нужно обратиться в стационар
Клиент
Екатерина Александровна, а почему надо обратиться в стационар?может быть выкидыш?
Клиент
Екатерина Александровна, просто боль резко возникла и спонтанно
Не понятно из-за чего
До этого все было хорошо и не было никаких подобных болей
Клиент
Екатерина Александровна, а какие сейчас препараты попить ?
Гинеколог
Сейчас примите две таблетки но-шпы и можно ректально поставить свечку с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, а почему такое бывает ?от чего зависит ?никогда не было болей а потом резко заболело на ровном месте без физнагрузки ?
Гинеколог
Иногда такое бывает на фоне полного благополучия, Используйте препараты должно быть легче
Клиент
Екатерина Александровна, а может быть такое на фоне благополучия от того что ребенок позу поменял в матке?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а с какой недели женщина начинает стремительно и быстрее набирать в весе и с какой недели начинают появляться стрии?
Гинеколог
Это всё очень индивидуально, кто-то вообще не набирает в весе и нет никаких стрий
Клиент
Екатерина Александровна, а может быть эта тянущая боль от того что матка растет и мне очень чувствительно ?
Просто я выпила 2 таблетки ношпы и поставила папаверин
Все прошло а потом снова затянуло …
Хотя по узи все хорошо и ранее не было никогда подобных болей
Гинеколог
Да может быть связано с ростом матки, она растёт и тянет свои связки
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное
Скажите пожалуйста а когда беременную в 20 недель отправляют в платную клинику к офтальмологу по беременности (в ЖК нет у нас окулиста ) то что гинеколога интересует ?осмотр глазного дна или вообще общий осмотр всего ?
Или для выбора родоразрешения гинеколога достаточно осмотра глазного дна ?
Просто цена на все это разные ,а в бесплатной поликлинике нет окулиста (
Гинеколог
Окулист смотрит глазное дно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное
А кардиомагнил дает такую побочку как сонливость в беременность и усталость?
Гинеколог
Обычно у него нет таких побочных действий
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
А мог ли прием витамина С в дозе 1000 мг спровоцировать тонус матки ?или он на тонус никак не влияет ?
Гинеколог
На тонус он не влияет, так много принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все же показанием для приема кардиомагнил является риск ПЭ и ЗРП по данным 1 скрининга, преэклампсия в анамнезе. Одним из возможных побочных действий может быть головокружение. Препарат принимают вечером после еды.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста а кардиомагнил дает такую побочку как сонливость и утомляемость ?или это гормон прогестерон так влияет ?
Акушер, Гинеколог
Возможно,как индивидуальная переносимость.