Консультация проктолога /

Воспалилась шишка около заднего прохода — вопрос №2041227

Добрый вечер! Долгое время присутствует шишка плотная около заднего прохода. На протяжении длительного времени не беспокоила, на ощуп твердая, подвижная, похожая на тромб, такое ощущение прикреплена к кишке, не особо понимаю как описать. Позавчера после недели плавания в бассейне заметила дискомфорт, немного начала (шишка) побаливать, вчера боль усилилась, сегодня еще больше стали боли, данное место опухло. Начала принимать ДЕТРАЛЕКС 1000 по 3 шт в день, мазать гепариновой мазью 3 р/в день, со вчерашнего дня, также начала ставить свечи Гепатрин Г ( но начались сильные боли в животе после применения, сразу бегу на унитаз), думаю заменить на проктогливенол, Релиф или Натасильд. Подскажите пожалуйсто, что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тироидит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Вероника! По Вашему описанию похоже на обострение тромбированного и воспаленного геморроидального узла. Плотность и подвижность образования, связь с кишкой и усиление боли указывают на эту патологию. Провоцирующими факторами могли стать застой крови в малом тазу из-за длительного сидения и переохлаждение при плавании.

Однако точный диагноз по интернету поставить невозможно. Необходим очный осмотр проктолога или хирурга. Под маской геморроя иногда скрываются более серьезные заболевания - опухоли прямой кишки, свищи, абсцессы. Рекомендую записаться на прием в ближайшие дни.

До осмотра врача Вы правильно начали лечение:

1. Детралекс уменьшит боль, отек и воспаление, улучшит микроциркуляцию. Можно принимать по 1000 мг 3 раза в день курсом 2-3 месяца.

2. Гепариновая мазь также обладает противоотечным и противовоспалительным действием. Наносите ее наружно после гигиенических процедур.

3. Вместо гепатромбина лучше применять ректальные свечи с противовоспалительным эффектом без сильного слабительного действия - проктозан, проктоседил, ультрапрокт, релиф. Они уменьшат боль и воспаление.

4. Соблюдайте диету - больше клетчатки, овощей и фруктов, каш, кисломолочных продуктов. Пейте больше воды. Это размягчит стул и облегчит дефекацию.

5. Исключите алкоголь, острую и жирную пищу, копчености.

6. По возможности больше двигайтесь, не засиживайтесь долго.

Если, несмотря на лечение, боль усилится, узел не уменьшится, поднимется температура или нарушится стул - обязательно обратитесь к врачу. Не стоит затягивать с визитом к проктологу. Если это действительно геморрой - он подберет оптимальную тактику лечения. А если иная патология - назначит необходимое обследование.

В любом случае, будьте здоровы! Надеюсь, доктор скоро Вам поможет и Ваша проблема благополучно разрешится.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Вероника
Прикрепите пожалуйста фото чуть дальше и лучшего качества
Клиент
Игорь Юрьевич,
Клиент
Игорь Юрьевич, здраствуйте! Загрузила еще фото, надеюсь видно)
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото больше похоже на атерому, возникает из-за закупорки сальной железы.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, как раз сейчас наложила мазь левомиколь и еще купила свечи ПОСТЕРИЗАН. Еще 2 дня пью детралекс 1000 по 3 таблетки в день. Подскажите пожалуйста, может ли сам гнойник вскрыться?
Проктолог, Хирург
Судя пл фото стенка истонченная, поэтому возможно., но правильнее все же обратится очно на осмотр
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо огромное, поняла Вас
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый день, обратилась к проктологу, в итоге госпитализировали и сделали операцию, диагноз острый гнойный паропроктит. В течении полу суток все было хорошо, врач поменял повязку, единственное кода убирал марлю, дернул, полилась кровь и сказал далее самой менять. Через час у меня вытекло очень много крови. Фото прилагаю. Сделали еще перевязку кровь так и хлещет, положили лед и вкололи этамзилат. Никто ничего не говорит.
Может ли из за такого маленького гноиника, вылиться в такое кровотечение? И спрашиваю, что это за сгустки, молчат.
Проктолог, Хирург
Ознакомился
Судя по фото крови очень много, вероятно травмирован сосуд, нужно коагулировать или прошить сосуд
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо)
Хирург
Здравствуйте, Вероника.
Это хронический парапроктит. Нв данный момент он вскрылся. Парапроктит - это гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области. На данный момент правильно будет обратиться к хирургу или проктологу очно и вмкрыть адекватно нагноение.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, да постараюсь побыстрее записаться. Подскажите пожалуйста, сейчас ставлю свечи ПОСТЕРИЗАН 2р/в день, пью ДЕТРОЛЕКС 1000 3день по 3 шт, мажу левомеколем, также мазью РЕЛИФ ПРО, правильно ли я все делаю?
Хирург
Вероника, это не геморрой. Детралекс и свечи постеризан не нужно использовать. Релиф про с гормонами, на гнойные процессы противопоказан. Только обработка хлоргексидином, мазь левомеколь на очаг воспаления
На данный момент без отрицательной динамики?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, поняла. На счет отрицательной динамики, даже незнаю как ответить. Больно сидеть, ходить, вчера тоже вроде также было, острая боль
Хирург
Вероника, нужно вскрывать гнойник. Чем дольше ждёте, тем ухудшаете течение парапроктита
Хирург
Здравствуйте, Вероника! По фото похоже на парапроктит или фурункул перианальной области. Вам необходим очный осмотр проктолога. Возможно придется вскрыть и дренировать гнойник. Здоровья вам.