Консультация дерматолога /

Аллергия или что-то другое? — вопрос №2041266

Добрый день. Была проблема с десной в зубе. Стоматолог сделал укол, сделал разрез в десне, выпустил гной, поставил дренаж и назначил антибиотик Амоксиклав 875+125 2р в день, 5 дней. Антибиотик начал принимать вечером того же дня. Дренаж ставили на сутки, затем убрали.
На следующий или через день заметил в воротниковой зоне высыпания. Фото прикладываю. Появился зуд, хоть и не значительный. Антибиотик допил 5 дней. После 5-ого последнего дня, вечером начал пить Цетиризин по одной таблетки в день. Всего выпил две таблетки. Сегодня утром перед работой нанёс на красные точки крем Акридерм, а вечером обратил внимание, что кожа вокруг этих красных точек немного светлее чем остальная кожа. После нанесения акридерма чувствовал жжение.
Получается, что у стоматолога был 3 апреля, заметил 4-5 апреля, антибиотик закончил 7 апреля, и вот сегодня уже 10 апреля, а картина вообще не меняется в лучшую сторону.
С Амоксиклавом знаком, ранее неоднократно принимал, таких проблем не замечал.
Кроме это побаливает сустав в правой руке в области логтя, 5-7 дней, не знаю можно это как-то связать или нет.
Точечно есть на руках несколько похожих высыпаний.
Читал, что есть мазь синафлан и он лучше чем акридерм?
В общем не знаю, что делать.....

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего реакция на антибиотик. Прием антигистаминного препарата 5-7 дней,крем комфодерм два раза в день. Сообщите результат спустя 5-6 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр !
Простуды не было ? Температуры в ближайшее время ?
По фото могу предположить высыпания розового лишая , это незаразное заболевание
-Начинается , как правило , с одной «материнской» бляшки, спустя время появляются новые высыпания
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -7-10 дней
Клиент
Наталья Александровна, Добрый вечер. Простудных заболеваний не было последние месяца три. Стрессы были. Температуры точно не было. Только вот десна беспокоила несколько недель пока не вскрыли абцесс.
Я обратил внимание, что несколько специалистов советуют разные крема, мази. Акридерм, Тетрадерм, Комфодерм, Тетрадерм :) . Я так понимаю, что все они гармонального ряда, какие-то отличия между ними есть?
Может быть что-то в питании исключить? Кофе пью 2-3 чашки в день с молоком

У меня как-то всё резко появилось. Материнской бляшки размером 2-5см не наблюдаю на теле
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр , что касается диеты -ограничьте сейчас цитрусовые , морепродукты , орехи , приправы , красные и оранжевые овощи , фрукты , кофе 1-2 чашки

Материнская бляшка не всегда бывает
На поверхности пятен характерное шелушение от центра к периферии

Все крема гормональные -лучше использовать многокомпонентные -Акридерм ГК или Тетрадерм ( в них есть противовоспалительный , антибактериальный и противогрибковый компонент )
Клиент
Наталья Александровна, Энтеросгель не нужен мне сейчас, может токсины вывести? Я забил кстати написать, пью Линекс третий день из-за сильной диареи после антибиотика.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр , нет не нужен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Лучше использовать крем Тетрадерм 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, добрый вечер, что на Ваш взгляд такой характер высыпаний? Аллегический?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,прикрепите фото высыпаний на руках ,
Живот и поясничная зона чистые?
Клиент
Светлана Александровна, на одной руке одна точка, на другой две, может они вообще не от этого. Кошка может царапнула домашняя. По структуре немного отличаются более твердые что-ли. Живот, спина, пах, поясница, ноги - вообще ничего нет. Только воротник
Клиент
Светлана Александровна, Сфоткал руки, добавил. Под лампой на внутренней части рук, что-то есть, но не так ярко как на воротниковой зоне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,посмотрела фото
Я считаю ,что на фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм оставить 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо за развернутый ответ. Акридермом намазал, жгло кожу.
Вчера вечером взял у супруги похожий препарат "Комфодерм", намазал им вечером, сегодня утром и уже к вечеру стало намного лучше. Ярких пятен нет, кожа стала более ровная.
Цетиризин пью как вы написали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,отлично,тогда продолжайте использовать комфодерм !