Консультация терапевта /

Странные шарики, вздутия на ступнях. — вопрос №2041314

Подскажите что это, выглядят как-будто что-то не так, раньше не замечал такого, ничего не болит, не немеет, просто пугает внешний вид. Фото прикреплю ниже. В положении лёжа тоже так. Подскажите что это, из-за чего это, норма ли это

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепил
Терапевт
Нужен очный осмотр хирурга , чтобы пропальпировал в живую.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это вены и варикозные узелки. Можете в плановом порядке пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Алена Игоревна, а не могут ли это быть папулы?
Клиент
Алена Игоревна, в общем с ногами проблем нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я понимаю , это хорошо что нет) но УЗИ вен расставит все на свои места.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие они наощупь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, мягкие, но упругие, если напрячь ступню, допустим вытянуть носочек, становятся упруже
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас загружу видео
Клиент
Юлия Дмитриевна, Посмотреть или скачать файл «PXL_20240410_172255478.TS.mp4» https://disk.yandex.ru/i/rPDL8TIfASq40A
Онколог, Терапевт
Визуально больше данных да варикозное расширение вен.
Также это может быть липоматоз.
Сейчас можно местно наносить гель троксевазин 2 раза в день.
Придавать ногам возвышенное положение на 1 - 2 часа в день. Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей и мягких тканей данных областей . По результатам консультация терапевта или хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Эти образования плотные или мягкие? При надавливании не меняют форму?
Не чешутся?
Клиент
Анастасия Александровна, не Чешутся, на ощупь очень мягкие, при нажатии форму не меняют, чем сильнее напрягаю ногу, тем упрегее
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это мелкие липомы. Но детально должен осмотреть врач-хирург или дерматолог.
Сделайте узи данной области
С виду эти образования доброкачественные и не вызывают опасения.
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас загружу видео
Клиент
Анастасия Александровна, Посмотреть или скачать файл «PXL_20240410_172255478.TS.mp4» https://disk.yandex.ru/i/rPDL8TIfASq40A
Клиент
Анастасия Александровна, Посмотреть или скачать файл «PXL_20240410_172255478.TS.mp4» https://disk.yandex.ru/i/rPDL8TIfASq40A
Клиент
Анастасия Александровна, Посмотреть или скачать файл «PXL_20240410_172255478.TS.mp4» https://disk.yandex.ru/i/rPDL8TIfASq40A
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Похоже на атерому или липому. К хирургу сходите очно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей. Сейчас к приёму гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин, троксерутин и пантенол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.