Консультация невролога /

Тяжёлое состояние. — вопрос №2041409

Добрый вечер. Беспокоит состояние, когда всё и сразу . Понимаю, что больше к тревожное и ПА относится.
Голова болит постоянно, головокружение. Появилось странное с глазами, какие-то пятна они бывают разными , думала, что мигрень , но это не проходит уже с месяц . Принимаю постоянно эутирокс 88 , бетасерк 24. Проколола уколы Мексидол и Кортексин. Состояние не изменилось. К вечеру ещё и шум сердца в ушах. Живу в деревне возможности нет на консультацию врача и тем-более на рецепт лекарств. Ещё хочу спросить можно принимать амипитрилин по половинке на ночь , при том что принимаю эутирокс. Прочитала в инструкции, что нежелательно.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВИТ гипотиреоз. Грыжи позвоночника. Остеохондроз.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет амитриптилин нельзя принимать вместе с эутироксом.
Скажите пожалуйста, ваши головные боли как давно начались? С чем вы их связываете? Как часто в неделю?
Они давящие или пульсирующие?
Хочется в этот момент полежать или лучше двигаться?
Принимаете обезболивающее?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Головные боли распирающие. Бывает боль сильная с правой стороны, висок, лоб, лежать хочется
постоянно. Нервное напряжение какое-то, хотя в жизни всё хорошо. Беспокоит мусор перед глазами, блики, пятна, при этом давление 130/70. Усталость постоянная, при движении голова едет, надо постоянно контроль над собой. Память и мышление стали подводить. Когда-то назначали амипитрилин на ночь пол таблетки на месяц, пропила , стало легче в эмоциональном плане и хроническая боль в спине утихла. Сейчас есть пол пачки амипитрилин, но боюсь принимать, так как начиталась что нельзя с эутирокс. Может посоветуете что-нибудь. Что обследовать. По МРТ головы есть очаги белого вещества, сосудистого характера, киста шишковидной железы, ещё говорят , что венозный застой. Пропиваю курсом месяц Детралекс.Обезболивающие помогает редко и не надолго, поэтому стараюсь не принимать.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо лечить генерализованное тревожное расстройство, + у вас по описанию мигренозная головная боль.
По идее вам подойдёт препарат венлафаксин, но он по рецепту.
Если у вас есть грандаксин, то можно его начать принимать, но это будет только кратковременное лечение, тревожного расстройства.
Запишитесь обязательно к неврологу, в областной центр, вам необходимо выписать препарат по рецепту.
Пока можно начать грандаксин 1 т утром и 1 т в обед. Приём 1-2 месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть амипитрилин на ночь пол таблетки не стоит принимать , при том что принимаю эутирокс?
Невролог, Детский невролог
К сожалению препараты не совместимы (
Один препарат может усилить действие другого, чтобы может быть токсично для вашего организма.
Поэтому лучше не рисковать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Наталья. Вероятнее имеется Головные боли напряжения, Психогенное головокружение на фоне Тревожно-панического расстройства. Головные боли можно купировать Ибупрофеном или Налгезином-форте, или Парацетамолом. При головокружении можно применить Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц. Бетасерк постоянно принимать не следует, он для курсового лечения предназначен. Амитриптиллин 25 мг. принимать можно и нужно, если нет возможности выписать другой препарат, начать с малой дозы - 1/4 табл в день, затем можно прибавлять на 1/4 таблетку в 3 дня до эффективной дозировки. При этом необходимо контролировать гормоны щитовидной железы, при их изменении - отменить. Прямых противопоказаний к приему амитриптиллина у вас нет. Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро. Голова болит почти всегда , не сильно. Бывают сильные кратковременные боли с правой стороны в районе виска . Сильней болит всегда с утра. Меня беспокоят блики в глазах, или как блестки сыпятся, при этом давление не выше 130/70 . Когда-то назначали амипитрилин на ночь пол таблетки, пила месяц и голова прошла , но сейчас весной всё вернулось с новыми симптомами. Начиталась , что нельзя амипитрилин с эутирокс принимать и теперь боюсь. Какие можно принимать в моём случае безрецептурные препараты.. Есть ещё грандаксин, но тоже боюсь принимать, так как посоветовала его подруга.
Невролог
Здравствуйте. Боль, которая с правой стороны виска какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри)? Консультированы окулистом?
Невролог
В плане подбора антидепрессантов лучше обратиться к психотерапевту, они точнее определят изменение вашего эмоционального фона и подберут препарат.
Клиент
Анастасия Владимировна, боль острая распирающая, но она длится не долго. Помогает найз и шипучий аспирин. У окулиста была в январе, но тогда и симптомов с глазами таких не было.
Невролог
Тогда нужна дополнительно повторная консультация окулиста.
Кроме того, нужно выполнить узи сосудов головы и шеи, чтобы оценить венозный кровоток, так как боли, которые вы описываете больше похожи на боли при нарушении венозного кровотока
Невролог
Здравствуйте 🌷Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна Юрьевна, доброе утро. Голова ноет постоянно. Бывает часто сильная боль с правой стороны, висок. Больше голова болит с утра. По тревожности -100%. Понимаю что от этого в основном и проблемы. Сейчас очень напряжённое состояние. Беспокоят всякие пятна появляются перед глазами, и ещё резко сыпятся блёстки(давление при этом 130/70) и проходят, это меня пугает. Есть пол пачки амипитрилин , но начиталась , что с эутирокс нельзя и боюсь принимать. Есть ещё грандаксин, но тоже боюсь так как подруга посоветовала и дала. Ставили всегда ВСД. Назначали капельницы цитофлавин , Мексидол и ещё кучу ноотропов. Сейчас капельницу ставить нет возможности. Мексидол и Кортексин прокололи , чуть-чуть легче. Что посоветуете.
Невролог
А Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий с оценкой венозного оттока выполнялось ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет , не назначали. Ставят всд и всё
Невролог
Можно принимать антидепрессанты необходимо консультация психотерапевта для подбора терапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробно головные боли
И какие обследования проходили?
Амитриптилин и эктирокс вместе принимать нельзя