Консультация кардиохирурга /

Боюсь проблем с сердцем — вопрос №2041451

Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос. Появились проблемы с сердцем. Но я не знаю, может это и во все не проблема. В общем. Были проблемы с экстрасистолами как мне объяснили, но я не знал откуда они. После с испуга пошёл в больницу. Там показало гипертрофию лж 12мм при норме 11 и меньше.
Конечно же полез в интернет, на одном из сайтов увидел, что написано было, если у молодого пациента появляется гипертрофии, то летальный исход в течение 5 лет. С вероятностью в сто процентов.
Я не знаю кому верить кому нет, есть экг. Узи. ФЛЮРКА. Холтер запись на 12 мая только.
Боюсь ужасно. Скажите пожалуйста так это? При этом на узи свежих, нет гипертрофии. И доктор на сайте говорили, девушка, что гипертрофия это не всегда. Я не знаю что это, прошу помочь. Фото есть обследований

Возраст: 19

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения гипертонии рекомендую суточное мониторирование ад.
Какие жалобы беспокоят?!
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, жалобы, да особо никаких. Есть ощущение переворотов в сердце. И в этот момент словно перехватывает дыхание. Я не знаю что это. В интернете написано что если гипертрофия то это всё. Конец. У меня показало 12 мм. А на другом узи её нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, приложил
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных за гипертрофию нет.
Причин для беспокойства нет.
При повышенной тревожности возможно могут возникать такие ощущения.
Клиент
Регина Рафагатовна, так у меня на старом узи, отклонения в 1мм. Как они могут пройти? Это же вроде не лечимое заболевание.
Кардиолог, Функциональный диагност
Могло оценено ошибочно.
Клиент
Регина Рафагатовна, а какое узи с ошибкой? Старое узи я делал дважды там есть гипертрофия. А последнее узи показало что ее нет. Какому верить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Последнему
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор, а это правда что говорят.
Нашёл статью из интернета
Вот могу про цитировать
Статья из яндекс:
Особенно важен прогноз у молодых пациентов: если у них развивается гипертрофия, то можно ожидать смерти больного в течение следующих пяти лет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не правда
Клиент
Регина Рафагатовна, узр сердца я пересдал сегодня, щас будет результат приложу его.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца приложил
Клиент
Регина Рафагатовна, сделал около 2 часов назад узи. А нет. Уже 3 часа назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме. Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Клапаны полости в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что касается гипертрофии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет гипертрофии.
Клиент
Регина Рафагатовна, как так вышло, что у меня на двух старых узи показало гипертрофию а на двух свежих нет?
Но, я лежал на свежих узи не на боку а на спине. Мне доктор сказал лечь на спину и все.
Клиент
Регина Рафагатовна, меня честно просто нет идей. Откуда им взяться тогда? И почему я их так ощущаю. Ну если в кратце то я просто ощущаю перехват в груди как будто на момент перехватило дыхание. И всё. Всё возвращается в норму.
Но единственное что, боюсь я того что пишут в интернете. Ведь там написано, что экстрасистолы одна из частых причин внезапного летального исхода.
Клиент
Регина Рафагатовна, Прогноз
Прогностическая оценка экстрасистолии зависит от наличия органического поражения сердца и степени дисфункции желудочков. Наиболее серьезные опасения вызывают экстрасистолии, развившиеся на фоне острого инфаркта миокарда, кардиомиопатии, миокардита. При выраженных морфологических изменениях миокарда экстрасистолы могут перейти в мерцание предсердий или желудочков. При отсутствии структурного поражения сердца экстрасистолия существенно не влияет на прогноз.
Это получается возможна причина смерти ? Или как
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Вы спортом занимаетесь ?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спортом нет, не занимаюсь. Рост 173, вес 83 кг.
Клиент
Надежда Александровна, что это такое?
Клиент
Надежда Александровна, и я не понимаю, это смертельно опасно ? Или как. Что происходит вообще?
В интернете пишут что это смертельно опасно.
Клиент
Надежда Александровна, это правда смертельно,?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по узи от 19 марта 2024г. – у вас норма. Узи – это субъективный метод исследования. Много зависит от врача. Рекомендую переделать узи в динамике через 6 месяцев на аппарате экспертного класса.

На сегодня у вас какие жалобы? По результату узи в увеличении стенки может быть при лишнем весе, или у спортсменов.
Гипертрофии у вас нет
Клиент
Надежда Александровна, жалобы, это изменение ритма сердца, то есть экстрасистолы, иногда ощущение болей в области сердца. Давление часто 120 на 80
Клиент
Надежда Александровна, доктор, а так вообще то что описано в интернете правда? Я могу скопировать вставить вам текст.
Текст с яндекс
Особенно важен прогноз у молодых пациентов: если у них развивается гипертрофия, то можно ожидать смерти больного в течение следующих пяти лет.
Клиент
Надежда Александровна, это правда так?
Клиент
Надежда Александровна, я приложил узи сердца сегодняшнее
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, извините долго не заходила.

Повторюсь , у вас здоровое сердце – вам нечего бояться.
Экстрасистолы могут быть при Патологии щитовидной железы, нервно пере напряжении, при дефицитных состояниях. Необходимо сделать суточный монитор ЭКГ, чтобы посчитать сколько экстрасистол в сутки и какие они.

Приложите статью, почитаю
Клиент
Надежда Александровна, сейчас приложу
Педиатр, Кардиолог
Жду, до сих пор нет.
Клиент
Надежда Александровна, Гипертрофия левого желудочка сердца
Гипертрофия левого желудочка может развиваться как осложнение многих заболеваний, и ее появление является прогностический неблагоприятным признаком. Риск летальности при развитии ГЛФ повышается в 7-9 раз, чаще всего этим заболеванием страдают мужчины. Особенно важен прогноз у молодых пациентов: если у них развивается гипертрофия, то можно ожидать смерти больного в течение следующих пяти лет.

Педиатр, Кардиолог
Дмитрий, так у вас нет гипертрофии!!!!!
И тут речь совсем о другом. Об гипертрофической кардиомиопатии.
Клиент
Надежда Александровна, а как так вышло, что у меня на двух старых узи показало гипертрофию а на двух свежих нет?
Но, я лежал на свежих узи не на боку а на спине. Мне доктор сказал лечь на спину и все.
Клиент
Надежда Александровна, просто если мне не изменяет память. Надо ложиться на бок. Но тут сказали просто на спину.
Педиатр, Кардиолог
Это не принципиально

Гипертрофии нет
У вас всё в порядке
Клиент
Надежда Александровна, а почему тогда происходит эта смена ритма сердца? Или вовсе это и не смена...я не знаю как это описать. Ощущение как будто перехватывает дыхание говорят это экстрасистолы. Но а почему они есть? Если сердце в норме
Педиатр, Кардиолог
Чуть выше, я написала, что экстрасистолы есть в норме у всех людей. Зависит от количества их в сутки и какие они( предсердные/ желудочковые)
Причин их очень много
И гипертрофия тут не при чем

По Жалобам – вы ,действительно ,описываете экстрасистолы
Щитовидная железа и гормоны в норме?
Клиент
Надежда Александровна, на счёт щитовидной железы не знаю. Т.к давно узи делалось. А вот касаемо ощущений, в горле есть неприятные ощущения если это конечно как то связано. На гормоны не сдавал.
Знаю что сам по себе я человек крайне волнительный. раздражителен, и очень принимаю все близко.
Педиатр, Кардиолог
Поняла, вам необходимо сделать суточный монитор ЭКГ, сдать ферритин, ттг:, т3 и т4
Сейчас что-то из препаратов пьете? Успокоительные?
Клиент
Надежда Александровна, препарат небиволол сказали можно пить, но я чтт то боюсь. 5мг раз в день. Но у меня нет пульса за 90.
А успокоительное, пустырник. Он будто не помогает.
Педиатр, Кардиолог
Можно пропить курс магний в6-1 месяц , он обладает седативным свойством

И, также, пройти дообследование, которое я написала выше
Клиент
Надежда Александровна, да, знаю. До холтера ждать ещё очень много. Ну осталось уже не так много.
Дело в том, что в платной клинике. Это очень дорого как для студента. 2400 приём (без него во многих нельзя) 2500 холтер
2000 повторный прием.
Как вы понимаете, студенту тяжко найти столько ради каких то присосок на груди.
А вот в больнице запись аж на 12 мая.
Вот по этому мне сложно пройти ходтер, а так бы с радостью давно прошёл бы.
Педиатр, Кардиолог
У вас все нормально с сердцем, с вами ничего не случится. При приступах учащенного сердцебиения или экстрасостол вы можете выпить успокоительное.
Скорее всего, экстрасистолы связаны с тревогой.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, но если в самом сердце изменений нет. То откуда взялись изменения в виде экстрасистол? Я просто не могу всё читать в сети. Т.к не смогу отбить всю ненужную информацию.
Клиент
Надежда Александровна, у меня честно просто нет идей. Откуда им взяться тогда? И почему я их так ощущаю. Ну если в кратце то я просто ощущаю перехват в груди как будто на момент перехватило дыхание. И всё. Всё возвращается в норму.
Но единственное что, боюсь я того что пишут в интернете. Ведь там написано, что экстрасистолы одна из частых причин внезапного летального исхода.
Клиент
Надежда Александровна, а ещё доктор, меня смущает это. От экстрасистол.
Прогноз
Прогностическая оценка экстрасистолии зависит от наличия органического поражения сердца и степени дисфункции желудочков. Наиболее серьезные опасения вызывают экстрасистолии, развившиеся на фоне острого инфаркта миокарда, кардиомиопатии, миокардита. При выраженных морфологических изменениях миокарда экстрасистолы могут перейти в мерцание предсердий или желудочков. При отсутствии структурного поражения сердца экстрасистолия существенно не влияет на прогноз.
Клиент
Надежда Александровна, последнее я вычитал из интернета, и скопировал вам. Что бы понять что к чему
Клиент
Надежда Александровна, что можете сказать? Это срочно.
Клиент
Надежда Александровна, доктор
Клиент
Надежда Александровна, можно ваш ответ ? На все что выше. ?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, извините вчера была занята.

Повторюсь, причин экстрасистол – масса. Вам нужно обследовать щитовидную железу
Также, нервная система может давать экстрасистолы. Дефицитные состояние. По результату узи сердца -органической патологии у вас нет.

Нужно знать какое количество экстрасистол в сутки и какие они при предсердные или желудочковые.
Скоро уже сделаете хм-экг
Клиент
Надежда Александровна, да, я понимаю. Но в моем случае они как я понял не органического рода? Ведь с сердцем всё в порядке.
Что то опасное может случится? Летальность к примеру или что то другое.
Педиатр, Кардиолог
Нет
повторюсь органической патологии сердца у вас нет. У вас функциональное нарушение. Возможно , на фоне тревоги.
Клиент
Надежда Александровна, как я понял, функциональное т.е физиологическое ? Просто в интернете вычитал тоже подобное
Цитирую -
При физиологической экстрасистолии прогноз всегда благоприятный. Если у пациента имеется органическое поражение сердца, все зависит от того, какое это заболевание и на какой стадии его удалось диагностировать. Риск смерти особенно высок у пациентов в первые 6 месяцев после инфаркта миокарда.
Педиатр, Кардиолог
Верно, органическая патология – у вас исключена по узи
Клиент
Надежда Александровна, а доктор, у меня есть экг, как то. Где был впойман момент переворота. Вот, можете сказать что это? У меня есть много разных экг. Могу все приложить. Может быть это и во все не экстрасистолы а что то другое.
Педиатр, Кардиолог
Приложите
Клиент
Надежда Александровна, минутку, идёт загрузка.
Клиент
Надежда Александровна, все, экг приложены. Там подписаны вроде. Только есть ошибка... не узи а экг. Но прошу простить
Клиент
Надежда Александровна, даже там где перебои, сказали что это не в желудочках но я не верю . Т.к это говорили врачи скорой помощи. (Они брали экг) потому интересуюсь у вас. Может они и правы.
Клиент
Надежда Александровна, это все экг что есть
Педиатр, Кардиолог
Посмотрела, вам нужно сделать суточный монитор ЭКГ
Предсердные экстрасистолы– не опасно. У всех людей в норме есть экстрасистолы, всё зависит от их количества и соотношения желудочковые и предсердные
Клиент
Надежда Александровна, а у меня получается какие ? Желудочковые ?
Клиент
Надежда Александровна, я просто сам не разбираюсь в этом, но как я понял желудочковых у меня нет?
Клиент
Надежда Александровна, доктор я понимаю. Просто боюсь очень. Вот сейчас случились эти систолы. С перепугу вызвал скорую. Они приехали по слушали стетаскоплм. Смерили сатурацию. Ничего не нашли. Давление показало чуть выше. Но при этом всем. Боюсь ужасно. Оно в принципе может быть опасным?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
По данным эхо - кардиографии - без кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , данных за гипертрофию миокарда нет !
Не переживайте!