Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №2041496

Уже пол года замечаю, что у меня температура варьируется от 36,9 до 37,2. Последнюю неделю температура 37,2 держится . Сегодня выпила парацетамол (температура до 37,2) , через час после таблетки -37,3. И до сих пор держится 37,2 (прошло 3 часа).
Я нахожусь в декрете и так как муж на вахте сижу с ребенком дома одна. Часто нервничаю и переживаю. Еще лечусь у гинеколога от уреаплазмы и готовлюсь к удалению полипа на шм , сейчас пью антибиотик дорамитцин вм. Еще 4 дня назад поставила прививку от клещевого энцефалита (ставлю каждые 3 года).
Из за чего так долго может держаться температура?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Есть вероятность, что температура вызвана тревожным состояниям и стрессом, тем не менее необходимо исключить воспалительную и инфекционную причины температуры, рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи (строго по правилам!).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализ мочи недавно сдавала, думала, что цистит (часто хожу в туалет). Все в норме. Кровь сдавала месяц назад (биохимия и общий) тоже все в норме.
Терапевт
Если анализы сданы в лаборатории с хорошей репутацией (Инвитро, Гемотест) и оценку результатов проводил компетентный, квалифицированный врач, то повода для волнений - нет и повышение температуры обусловлено тревогой и стрессом.
Клиент
Сергей Николаевич, а если кровь сдавала в поликлинике, а ОАМ в мед лаб экспресс? Это достоверные источники ?
Терапевт
Назвал лаборатории которым доверяю - Инвитро, Гемотест.
Отзывы о Медлабэкспресс легко найти в интернете.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! В инвитро ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ 2 вида: 1.с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов; 2.с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови . Какой из них мне нужно сдать?
Терапевт
Здравствуйте.
Сдать тот анализ, который Вы обозначили цифрой 2:
- клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Получила результаты анализа. Расшифруйте пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о вирусной нагрузке, перенесенной вирусной инфекции.
Для нормализации показателей и купирования описанных симптомов рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Может быть такой результат из за прививки ?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, после прививки температуры не может быть в течение недели.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Субфебрилитет может быть Вашей физиологической нормой или проявлением термоневроза. Об этом свидетельствует отрицательный результат парацетамолового теста.
Необходимо модифицировать образ жизни , снизить уровень стресса.
Кроме этого , рекомендую сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый вечер

Температура может быть из за полученной прививки, может сохраняться субфебрилитет.
Может быть из за уреаплазмоза.

Попробуйте при такой температуре принять парацетамол 500 мг, через два часа измерьте, снизилась ли температура. если нет- это термоневроз, температура тз за повышенной тревожности может быть.

Вообще сдайте кровь на СРБ и общий анализ крови с лейкоформулой, все будет понятно, есть ли какие то воспалительные процессы и инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! В инвитро ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ 2 вида: 1.с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов; 2.с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови . Какой из них мне нужно сдать?
Терапевт
Первого Варианта достаточно.
Без ручного подсчета пойдет тоже, анализатор тоже неплохо считает.

На С-реактивный белок сдайте главное, он маркер острого воспалительного процесса. Соэ всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке

На СРБ сдайте и просто ОАК с лейкоформулой.

А на соэ можно не сдавать даже).
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Получила результаты анализа, расшифруйте пожалуйста
Терапевт
Добрый день. Анастасия, по анализам все хорошо!
СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.
Вообще никакого воспаления.
Лимфоциты повышены в % значении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли

Температура еще такая же сохраняется?
Клиент
Сафия Ринатовна, температура 36,9-37 теперь. Жар прошел. Лимфоциты могут быть повышены из за прививки от клеща?
Терапевт
могут быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть в первую очередь стандартный поствакцинальный синдром, может быть от лечения уреаплазмы.
Думаю что это объединение двух причин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.