Консультация гастроэнтеролога /

Анализы расшифровка — вопрос №2041552

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнку 29 дней, сдали анализ кала на капрограмму и на углеводы. Мы находимся на ив беспокоит животик газообразование, тужится, пукает при этом нервничает и плачет. В капрограмме обнаружена йодофильная флора патолог. Помогите расшифровать анализы и что делать с йодофильной флорой?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, опишите, пожалуйста, стул малыша? Консистенция, есть ли примесью слизи или крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, стул сформированный зеленоватого цвета. Слизи и крови нет
Педиатр
Если нет следующих признаков:
вздутие, жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, беспокойство, боль в животе, обильные срыгивания фонтаном , прожилки крови в стуле, то нет причин для беспокойства.
С 3-4 недель жизни до 3-4 месяцев, а иногда и старше, у ребёнка период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колик, может быть вздутие и капризность. Стул в норме от жёлтого до зелёного.
Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства при выраженом вздутие - эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм.
Иногда используют газоотводную трубочку, смазывая наконечник ващелином или кремом.
Анализы кала: на углеводы, копрология и анализ кала на дисбактериоз чаще всего не информативны. Так как микрофлора ребёнка в этом возрасте очень разнообращная, меняется чуть ли не каждый час, лечить условно-патогенную флору не нужно. Ребёнок на каком вскармливании?
Педиатр
И если оценить приложенные анализы, данных за патологический процесс нет.
Клиент
Мария Михайловна, на ив
Педиатр
Реакция на белок в кале у грудничка в небольшом количестве может быть вариант нормы, у малышей еще недостаточно ферментов, чтобы расщеплять белки полностью. Йодофильная флора - показатель избыточного и быстрого заселения микроорганизмами кишечника ребёнка, и как раз йодофильная флора поддерживает процесс газообразования.
Лечения не требуется, только облегчение периода младенческих колик. Написала выше как😊