Консультация проктолога /

Анальная трещина сильно кровит — вопрос №2041599

Здравствуйте мой путь начался с августа 2023 года. Вдруг появилась кровь на туалетной бумаге после дефекации, спустя неделю добавилась сильнейшая боль во время и после дефекации. Иногда хотела сознание потерять на унитазе. И крови было очень много, весь унитаз мой быть богряный. Начала в ноябре пить форлакс и все прошло. Ну как прошло, до чуть какой проблемы со стулом и опять кровь. В промежутке с ноября по апрель 2024 два раза ходила к проктологу, трещина со сторожевым бугорком на 6 часах, уже зарубцевалась. И врач сказал постоянно травмируется рубец и по этому кровит. Тут полторы недели назад появился понос(у меня это часто по колоноскопии поставили СРК) и опять начало кровить... Подмываю после туалета и прикладываю постерезан. Свечи ставить не могу, больно. Как таковой боли нет, но сегодня чуть плотнее сходила в туалет и было ощущение что там порвалось что то и я аш под прыгнула на туалете и опять много крови. Вся вода богряная. Смыла, посидела ещё сек 10 и накапало в воду. Щас пошла кашей в туалеь и все равно кровь в не малом количестве. Операцию пока не могу делать, ребенку 1 год я одна с ним на руках. Как можно остановить кровоточивость? Опять начала пить форлакс, постерезан днем на ночь левомиколь. И пью крапиву. Борюсь с этим уже 9 мес т все равно постояннт боюсь рака.... Может быть 2-3 недели нет крови, чуть плотнее стул или понос и все начинает кровить сразу... И крови много всегда.

Возраст: 26

Хронические болезни: Анальная трещина, гипертония

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Дарья
По жалобам можно предположить хроничесеую анальную трещину в стадии обострения. Радикальное лечение только оперативным путем.
Сейчас же рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Перед актом дефекации можно местно использовать гель релифипин
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дара
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте!
У вас хроническая анальная трещина.
Единственное лечение - только операция.
С целью купирования обострения и профилактики обострений рекомендую комплексное лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 пакетика ИЛИ лактулоза (Дюфалак) 20-30 мл 1 раз в день утром.
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0-39.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• После ванночки и перед сном мазь топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ПРО) в анальный канал в течение 10 дней.
• Через 10 дней начать применять мазь Депротеинизированный диализат из крови здоровых молочных телят, стандартизированный химически и биологически (солкосерил) в анальный канал
• С целью снижения спазма внутреннего сфинктера: Мазь Релифипин - 2 р/д, местно, в течение 14 дней, до 8 недель.
• В анальный канал свеча «облепиховая» перед каждым актом дефекации.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (теплая вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу по месту жительства.
• При выраженном болевой синдроме: принимать НПВС – Таб. Кетонал 100 мг – однократно, per os, максимальная суточная дозировка (200 мг в сутки), принимать не дольше 3 суток. В случае приема НПВС, параллельно принимать ингибиторы протонной помпы: капс. Омепразол 20 мг – 2 р/д, per os, с целью профилактики ульцерогенных язв желудка.

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По симптомам можно предположить хроническую анальную трещину.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 20 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!