Консультация акушера /

Укорочение плечевой кости и укорочение костной части спинки носа — вопрос №2041651

Добрый день!
35 лет, первая беременность. Мой рост 160, курносая. Отец - 176, профиль орлиный. Срок 33 недели и 3 дня. На узи поставили укорочение плечевой кости и укорочение костной части спинки носа. Насколько критичны отставания? На остальных узи ничего подозрительного не было. На первом скрининге зашкаливал только ХГЧ (2,7 МоМ). На консультациях генетик сказала, что я нахожусь в серой зоне, показателей для инвазивной диагностики нет. А после сегодняшнего узи предложила сделать прокол.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Укорочение носовой кости не говорит о хромосомной патологии на вашем сроке.
Это конституционная особенность лицевого черепа.
По поводу плечевых костей отклонение небольшое. Повлиять на это на данный момент мы не можем. Только наблюдение.
Рекомендую спокойно доносить беременность до доношенных сроков.. После родов ребёнок будет осмотрен неонатологом. Если нужно будет, консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за подробный ответ )
Акушер, Гинеколог
Мила, здравствуйте
В отношении хромосомных аномалий нам важен именно 1ый скрининг. Если там все было хорошо, то 2 и 3 скрининг уже неважен (именно в этом отношении)
Просто конституциональная особенность
Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, по первому скринингу был повышен только ХГЧ (2.7 МоМ), узи было в норме, ТВП 2,3, трисомия 21 - 1 из 160 при базовом риске 1 из 259.
Акушер, Гинеколог
Да, риск был пограничный. Но все же не высокий.
Сейчас уже не нужно делать, спокойно донашивайте беременность и не нервничайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое за надежду )
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста:) Думаю, все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на вашем сроке укорочение Носовой кости не говорит о хромосомных аномалиях, это скорее говорит об конституциональной особенности, вероятно ребеночек в маму!
По поводу плечевой кости -там отклонение незначительное!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам )
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам за ответ )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легких Вам родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно это ошибка
На 3 скрининге носик не оценивают
На 1 и 2 скрининге какой был носик?
Клиент
Кристина Викторовна,
1 скрининг - костные части спинки носа визуализированы
15+2 дня - длина костной части спинки носа 3,4, толщина преназальной ткани - 2,3, отношение - 0,68
17+1 день - длина костной части спинки носа 3,6
20+4 дня - длина костной части спинки носа 5,9, толщина преназальной ткани - 3,3, отношение - 0,55
24+3 дня - длина костной части спинки носа 5,9 (нижняя граница для данного периода - 6,9), толщина преназальной ткани - 3,9, отношение - 0,66
30+4 дня - длина костной части спинки носа 9,3, толщина преназальной ткани - 4,8, отношение - 0,51
32+1 день - длина костной части спинки носа 8,6 (нижняя граница нормы - 9,0), толщина преназальной ткани - 4,9, отношение - 0,57
33+3 дня - длина костной части спинки носа 8,9, толщина преназальной ткани - 7,1, отношение - 0,79
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно доктор на крайнем узи ошибся
На 2 узи прекрасный носик!!