Консультация терапевта /

Продолжительная высокая температура — вопрос №2041723

Добрый вечер.ночью с 05.04 на 06.04 поднялась температура 38.6. К утру спала до нормальной. Весь день 06.04 температура поднималась и я сбивала таблетками. Утром 07.04 проснулась без температуры, но ближе к вечеру поднялась уже 39 с лишним. К утру спала. 08, 09, - температура утром и вечером примерно 38.7.
Сегодня весь день не было, к вечеру поднялась 38.5.
К врачу участковому обратилась, сказал принимать то, что принимаю ( Ингавирин и Ибуклин), на анализы не отправил. Флюорографию делала неделю назад, все хорошо.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли что такая температура держится так долго ??
Из других симптомов: чуть побаливает горло, вышел герпес на губе, постоянно болит голова.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней
Рекомендую сдать оак, чтобы понять есть ли необходимость в антибиотиках
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, лечение на данный момент верное или что то ещё добавить?
Терапевт
Полоскание раствором оки 2р
Рассасывать граммидин нео 1т 4р
От герпеса:валацикловир 1г 2р 5дней
Местно на губу ацикловир 3р
Терапевт
Мария, здравствуйте

Температура при вирусной инфекции может быть и неделю, и дольше.
С такой высокой температурой вирусная инфекция протекать может.
Ингавирин 90 мг продолжайте до 7 дней

При повышении температуры выше 38 и при головной боли принимайте Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

От герпеса- Валацикловир 500 мг * 2 раза в день на 5 дней.
Местно- Ацикловир мазь.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Температура 38-39°C в течение 5 дней - повод обратиться к врачу очно для осмотра и дообследования. Вот мои рекомендации:

1. Запишитесь на прием к терапевту. Врач должен Вас осмотреть, послушать легкие, горло, при необходимости направит на анализы (общий анализ крови, мочи, мазок из зева на флору и др.), чтобы выяснить причину лихорадки.

2. До приема врача продолжайте сбивать температуру выше 38,5°C Ибуклином или парацетамолом. Пейте больше жидкости.

3. Следите за своим самочувствием. Если появятся новые симптомы - сильный кашель, одышка, боль в груди, высыпания на коже и др. - сообщите о них врачу.

4. Постарайтесь ограничить контакты, чтобы не заразить окружающих, если причина температуры инфекционная.

5. Нормальная флюорография не исключает пневмонию, развившуюся позднее. Поэтому осмотр врача необходим.

При таком длительном повышении температуры самолечение малоэффективно. Требуется выяснить причину и подобрать адекватное лечение. Надеюсь, врач сможет Вам помочь и Вы скоро поправитесь! При ухудшении обращайтесь за медпомощью оперативно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно необходимл сдать общий анализ крови ( понимать бактериальная инфекция - например ангина либо вирусная - ОРВИ) также рекомендую принять таб парацетамол при болях в горле, он обезболит в течении 15 мин.и содово- солевые полоскания ( вымоют инфекцию с миндалин и обезболит) затем обработайте мирамистином 3 раза в день.голова болит на фоне температуры. А герпес вышел на фоне ослабления иммунитета.