Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и прием фемостона 2 — вопрос №2041974

Здравствуйте.
Мне 41 год, Я на ЗГТ уже третий год, с 39 лет принимаю фемостон 2, диагноз ранне истощение яичников. Недавно по узи обнаружили внутрипротоковую папиному. Ждала менструацию, чтобы сделать маммаграфию. Задержка две недели , сделала тест и он положительный. Из этого вытекает два вопроса. Можно ли делать маммографию и можно ли и нужно ли продолжать принимать фемостон 2. Я понимаю что скорее всего ошибка, но если тест окажется верным, то ребенка хочу сохранить. Да и доп вопрос , не будет ли вреда, если я пила фемостон для ребенка и сохраню его.
К гинекологу попаду через неделю только.

Возраст: 41

Хронические болезни: Угасание яичников

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте сегодня хгч, если он положительный (больше 5-10), то переходите на приём Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день, остальные гормоны отменяйте
По поводу молочных желез лучше сделать узи

Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день до 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите а зачем дюфастон , может лучше вообще без гормонов во время беременности?
УЗИ груди я делала, по ней диагноз внутрипротокавая паппилома под вопросом , отправили для подтверждение на маммографию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если было згт, то лучше поддержка прогестероном
Его повсеместно применяют во время беременности
Он безопасен
Уточните насчёт маммографии во время беременности
Это нежелательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Принимаемый Фемостон на развитие беременности и здоровье плода не повлияет, но только узнаем про наступление беременности Фемостон отменяем, переходите на прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов. Начинаете фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Сдаете кровь на ХГЧ, при результате более 5 беременность есть, дальше сдать в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается. При ХГЧ более 1000 делать УЗИ чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, ещё через неделю УЗИ чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, питание богатое белком, ежедневно свежие овощи и фрукты. Маммографию делать не желательно, при необходимости проведения прикрыть область живота свинцовым фартуком.