Консультация гинеколога /

Проинтерпретируйте пожалуйста результат узи, и подскажите, можно ли беременнеть ? — вопрос №2042242

Хотелось бы прочитать мнение специалистов, по результату узи врач прокомментировала, что у меня киста на яичника, и что с таким швом на матке беременнеть нельзя. Можно ваше мнение? И вообще в целом по узи

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ ничего критичного нет, рубец в норме, такая киста никак беременности не мешает, можете планировать
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите узи пожалуйста.
Когда были роды?
Клиент
Евгения Эдуардовна, первые роды кс 2007, вторые кс 2017
Акушер, Гинеколог
Рубец у Вас в целом неплохой, метропластика показана, когда его толщина менее 2,5мм.
У Вас 3.2 мм
Параовариальная киста - это киста рядом с яичником, не на нем. Здесь как лучше сделать: повторить узи на 5-7дц и сдать кровь на Са125, Не4.
Если они в норме, киста Вас никак не беспокоит и не растет в динамике, можно планировать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Вас что-то беспокоит? Беременность пока только планируете или уже живетеполовой жизнью, не предохраняясь?
Клиент
Елена Александровна, беспокоит толщина шва, беременность планируем, не получается почему то
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Толщину рубца имеет смысл оценивать непосредственно во время беременности, сейчас его толщина неплохая. Сколько по времени не наступает беременность? Муж обследован, спермограмма хорошая?
Клиент
Елена Александровна, по времени месяца 4, тело желтое было, не успело видимо вызреть как врач сказал((( может это из-за кисты?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Жёлтое тело либо есть, либо нет, то есть важно именно его наличие. Здесь нужно разбираться, точно ли это киста или гидросальпинкс, для этого нужно сделать ГСГ, далее уже будет понятна дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте толшина рубца в принципе неплохая, метропластика показана при толщине менее 2.5 мм, у вас толщина 3.2мм.
По-поводу кисты она не на самом яичнике, а рядом с ним если небольшая то беременность в целом можно планировать, пока понаблюдайте за размером 2-3 цикла, если 4см и выше, то возможна потребуется удаление. Сдайте ещё кровь на СА-125 и HE4, если всё в норме и размеры небольшие и не меняются, то можно спокойно планировать.
Клиент
Элеонора, а можно ли по данному узи оценить проходимость труб?
Акушер, Гинеколог
Проходимость труб можно оценивать по Гистеросальпингографии, Диагностической лапароскопии, Ультразвуковой гидросонографии, на обычном УЗИ ОМТ этого не увидеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Параовариальная киста не страшно, никак не мешает планированию беременности, не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, насколько она опасна подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Никакой опасности не несёт, это доброкачественное образование
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, ее нужно удалять обязательно?
Акушер, Гинеколог
Нет не нужно, если она не мешает , не доставляет боли и дискомфорт,то только наблюдаем раз в год