Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка — вопрос №2042248

Добрый день. Ребёнок, мальчик, 9 месяцев. Активный, гулит, хохочет, 9200 кг, ест прикорм, сел, ползает. Меня пугают некоторые показатели в анализе крови (делали для прививки). Можете посмотреть? Здоров??

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Гемоглобин норма от 105. Тромбоциты от 150-500. Всё в норме. Кровь хорошая
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, а то меня трясет …
Педиатр
Не переживайте, всё в порядке. Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Референсные значения указаны для взрослых!
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. А средний объем тромбоцитов повышен ?
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. Нормы на бланке не по возрасту на них не смотрите
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Физиологический тромбоцитоз. Всё так и должно быть
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо 🙏🏼
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Анализ крови соответствует возрасту.
У детей в этом возрасте с 5 дней до 5 лет должно быть больше лимфоцитов,чем нейтрофилов.
Связано это с тем ,что в этом возрасте малыш начинает встречатьс вирусами, плюс проведение профпрививок.
Незначительное снижение моноцитов не имеет клинического значения.
Все в порядке.
Прививки делать можно
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо