Консультация ортодонта /

Чем чревата отсрочка установки имплантов — вопрос №2042258

Планирую установку брекет-системы. Перед этим пришлось удалить два жевательных зуба 16 и 37 (сложный периодонтит, никто не взялся лечить). Получается, что поставить на их место импланты я смогу только после окончания ортодонтического лечения, т.е. через 1,5—2 года, если не больше.
Чем чревато так долго жить с отсутвующими зубами? Оставшиеся зубы будут стираться из-за повышенной нагрузки, уменьшится объем костной ткани в челюстях, сместятся антагонисты, может быть, что-то ещё?
Можно ли это как-то предупредить, или остаётся только потом разбираться с последствиями?
И придется ли вкручивать микровинты, чтобы не давать подниматься зубам-антагонистам отсутствующих?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
за 2 года стираемость не будет заметной,
брекет система в подавляющем большинстве случаев ставится на обе челюсти и сама по себе сдерживает зубы от смещения. Кроме того потеря по одному зубу с разных сторон не настолько критична,т.к. все зубы,кроме н жних центральных резцов и верхних ,имеют по 2 антагониста( основной и дополнительный).
Имплантация возможна после окончания активного периода лечения( в период ретенции).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Не знала, что может быть по два антагониста
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста , данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но в любом случае,если Вы планируете ортодонтическое лечение, до его завершения ставить имплантаты не надо, положение соседних зубов будет меняться во время ортодонтического лечения и это может усложнить протезирование .По завершении ортодонтического лечения ,когда уже будет точно понятно где конкретно на месте отсутствующих зубов устанавливать имплантаты,чтоб протезирование получилось физиологичным и правильным, можно преступать к имплантации.После завершения ортодонтического лечения,доктор закрепит зубы специальными ретейнерами ,чтоб они не смещались,а при исправленном прикусе ,не будет возникать стираемость , а с помощью ретейнеров зубы антагонисты и зубы соседние с удалёнными не смогут ни куда перемещаться и вредить и прикусу и протезированию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.