Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот и повышенная тревожность — вопрос №2042267

Добрый день.
В конце прошлого года начал болеть живот выше пупка, пошел к врачу сдали анализы, глотал камеру, поставили эрозийный гастрит, пролечили, в конце января сделали повторное исследование камерой все прошло эрозий нет, далее сделали тест сибр выявили повышенную бактериальный рост, пропил антибиотик альфа нормикс, но живот все равно побаливал, врач отправил к неврологу а невролог к психотерапевту, психотерапевт прописал лечение и терапию, с начала февраля начал пить Золофт с 25мг начали, стрезам 3р в день плюс Эглонил 1р в день и на ночь Атаракс 1т, стало лучше потом хуже усилились ПА и дипресия каждые около 10дней увеличивали дозировку на 25мг, в середине марта убрали стрезам и эглонил, в конце марта Золофт пью 100мг, на ночь атаракс 1т. Боли в животе ушли редко что то беспокоило. Врач сказал убирать Атаракс 1 раз убрал сразу на утро заболел живот, вернул все ок, на этой неделе решил опять убрать убрал и то же сразу на утро начал болеть живот не сильно но все же уже 4-й день не пью и живот все сильнее и сильнее болит, сегодня начались ПА, апатия и все такое. Что с этим всем делать? Нужен взгляд со стороны.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панические атаки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром сейчас где именно локализован ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, как и до этого выше пупка, тупая ноющая но сейчас она менее выражена, то есть у меня такие наблюдения что пока без атаракса у меня живот болит с ним с дозировкой 1т на ночь нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть тогда боли носят психосоматический характер , в таком случае лечение должно быть у психотерапевта .
Со стороны гастроэнтерологии можно принять тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Колофорт по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть направление лечение верное то что мы лечим данный не дуг у психотерапевта?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ, кроме анализа на СИБР и ФГДС выполняли с целью исключения патологии? Проблемы со стулом сейчас есть? Какие лекарства, кроме Атаракса, сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Анализы мне кажется все что можно сдавал когда лечили эрозии и поверхностный гастрит, кроме колоноскопии все хорошо. По препаратам только Золофт и Атаракс, но как только атаракс убираю сразу на утро болит живот до полу дня а после уже на минимуме 🤷‍♂️ или вообще не болит. Стул нормальный, стабильно 2-3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если все анализы и обследования в норме. улучшение при приеме антидепрессантов, можно предположить синдром раздраженного кишечника. Лечение симптоматическое - при необходимости- ферменты, спазмолитики. пробиотики.