Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор — вопрос №204228

Здравствуйте!
Уже полгода хронический запор. Время от времени немного тянет в паху справа. Крови в кале не обнаружено. Записана на колоноскопию, но ужасно боюсь результатов. Предположительно какой диагноз могут поставить?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заопроы давно? самостоятельный стул есть? Какие обследования ранее проводили? Какие лекарства постоянно сейчас принмаете?
Клиент
Марина, запоры полгода. Этого и боюсь, что самостоятельный стул пропал. Пока принимала форлакс, был, как только переставала-запор. Несколько дней принимаю тримедат, фестал и мукофальк, как прописал гастроэнтеролог. Принимаю лекарства-хожу в туалет без проблем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В дополнение к вопросам коллеги выше - как с питанием? Воды много пьёте? Фрукты, овощи в рационе присутствуют? Образ жизни какой?
Клиент
Ольга, график работы безобразный уже 7-ой год-то дневные, то ночные смены. Поэтому ни питаться, ни ходить в туалет по часам не могу. Пью очень много воды, стараюсь есть фрукты и овощи, но не могу по 0,5 кг в день есть. Одно время, как мне кажется, переедала, но сейчас стараюсь есть поменьше твердой пищи. Пью кефир, воду.
Гастроэнтеролог
Предположить здесь ничего нельзя... Обследуйтесь...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, функциональные запоры или хронический спастический колит (это и поставят по колоноскопии, но делать ее нужно все-таки). Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).