Консультация уролога /

Задержка жидкости после длительного приёма индапамида — вопрос №2042307

Здравствуйте! Принимала 1.5 месяца индапамид для снижения АД и отечности. Неделю назад стала чувствовать себя критически плохо (слабость, потоотделение). Сдала кровь. Повышена мочевая кислота, понижен калий. Индапамид отменила. Теперь не хожу в туалет по-маленькому. Начались сильные отёки лица, рук. Моча темно-жёлтая. Вчера начались признаки цистита. Обратимся ли процесс задержки жидкости, и что предпринять для облегчения состояния?

Возраст: 45

Хронические болезни: Слабость митрального клапана.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При резкой отмене у Вас и отёки. Отменяйте потихоньку, в течении месяца.
Контроль диуреза, если в течении суток выделяется 70-80% от выпитого, то не стоить переживать за отёки.
Дополнительно принимаете канефрон по 2 таб х 2 раза в день в течении 1 мес.
Контроль оам, биохимия ( креатинин, мочевина, мочевая кислота).
Для подтверждения цистита нужно сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Потихоньку отменять индапамид каким образом? Мочи выделяется очень мало, даже 40% от выпитого нет,буквально по каплям. Моча тёмного цвета.
Уролог, Андролог
Например, на первый неделе один день 1 таб, второй день 2 таб, на второй недели по 1 таб в день, на третьей неделе через день 1 таб. ( или 1 день 1 таб, второй день полтаб), на четвёртой недели через 2 дня 1 таб и далее полностью отказываетесь.
Клиент
Галина Александровна, получила результаты анализов ОАМ и крови. Мочеаина и креатинин в норме. А вот котоновые тела в моче >5.00. Сахар у меня норма. С чем может быть этт связано, и опасно ли в данном случае?
Уролог, Андролог
Нет, не опасно. Тем более сахар в норме.