Консультация проктолога /

Полип ТК ПГИ — вопрос №2042332

ВРАЧ ПОЗДНЯКОВ АРТЕМ АРКАДЬЕВИЧ

Поздняков Артем Аркадьевич
Проктолог
227 отзывов
Последний раз заходил 13 февраля
Бесплатная консультация

Максим Вл 21 мин. назад
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по результату ПГИ удаленного полипа ТК. На сколько все серьезно, к чему готовиться в дальнейшем ?

Сам результат :
Микроскопическое описание: в препаратах фрагменты ткани опухоли толстой кишки органоидного строения с выраженными
артефициальными изменениями в следствие коагуляции, эпителиальный компонент опухоли в большинстве участков представленизвитыми тубулярными — структурами, — эпителиоциты, выстилающие железы, высокопризматические, с увеличеннымиудлиненными ядрами, расположение ядер псевдомногорядное, с сохраненной базальной ориентацией; умеренная гиперхромия ядерэпителиоцитов, количество фигур митоза в эпителиоцитах незначительное, способность эпителиоцитов к слизеобразованию сохранена.
В строме наличие выраженного лимфогистиоциратной инфильтрации с гиперплазией лимфоидной ткани.

Здравствуйте, прошу проконсультировать по результату ПГИ удаленного помпа ТК. На сколько все плохо, и к чему готовится в дальнейшем? Особенно про гиперплазию тканей в строме.

ПГИ Микроскопическое описание: в препаратах фрагменты ткани опухоли толстой кишки органоидного строения с выраженнымиартефициальными изменениями в следствие коагуляции, эпителиальный компонент опухоли в большинстве участков представленизвитыми тубулярными — структурами, — эпителиоциты, выстилающие железы, высокопризматические, с увеличеннымиудлиненными ядрами, расположение ядер псевдомногорядное, с сохраненной базальной ориентацией; умеренная гиперхромия ядерэпителиоцитов, количество фигур митоза в эпителиоцитах незначительное, способность эпителиоцитов к слизеобразованию сохранена.
В строме наличие выраженного лимфогистиоциратной инфильтрации с гиперплазией лимфоидной ткани.
Заключение: морфологические показатели, укладывающиеся в картину тубуло-ворсинчатой аденомы толстой кишки с признакамиинтраэпителиальной дисплазии умеренной степени с гиперплазией лимфоидной ткани в строме.

Возраст: 48

Хронические болезни: Да

Хирург
Здравствуйте, Максим
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Уточните пожалуйста, что клинически Вас беспокоит?
Клиент
Ольга Юрьевна, НЯК с 2003 года. Сейчас меня беспокоит заключение по ПГИ, а именно что значит гиперплазия лимфоидной ткани в строме, и хочется реально понимать на что мне в дальнейшем рассчитывать с таким диагнозом.
Хирург
Максим, по результатам колоноскопии образование доброкачественное, но требующее контроля, фкс контроль через 6мес, учитывая то что полип уделен полностью.
Гиперплазия лимфоидной ткани означает |наличие воспалительного компонента в структуре полипа
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за пояснение. И небольшое уточнение - есть вероятность , что с этим приемом удалили внутренний очаг воспаления , провоцирующий рост полипов ?
Хирург
Вы сейчас на базовой терапии?
Кальпротектин сдавали?
Клиент
Ольга Юрьевна, да сдавал, последний раз, когда сдавал (по осени) был в норме.
Терапия 2.5 г в табл и суппотзитарии 2 шт по 0.5 г
Плюс азатиоприн 2 табл.
Хирург
Максим, в таком случае переживать не стоит, полип у дален, базис получаете, кальпротектин норма. У Вас ремиссия.
А полипы случаются у любого, они не имеют привязки к Вашему заболеванию. Сделайте контроль фкс через 6мес, далее при отсутствии отр динамики через 1год
Клиент
Ольга Юрьевна, да но это четвертое удаление за последние 2 года.
Предыдущее удаление - год назад.
И все на одном месте.
Первое - полип 2.5 см с тяжёлой гиперплазией.
Хирург
Максим, ситуация действительно не простая, рекомендую Вам сделать мрт прямой кишки с контрастом.
Учитывая рецидивы, рекомендую консультацию онколога.
Если по мрт б/о-фкс контроль через 6мес.