Консультация онколога /

У отца, его родных братьев и сестры рак — вопрос №2042415

Здравствуйте. В прошлом году умер папа от рака лёгких, месяц назад умерла его сестра от рака лёгких. Сейчас у его братьев рак щитовидки у одного и лимфома у другого. У папы был в 2005 рак щитовидки. Стоит ли нам, его детям сдавать какие то анализы, обследования.?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации нужно пройти консультацию генетика, чтобы врач назначил исследования на определение мутаций в генах.
Обязательно проходить обследования ежегодно ОАК, Биохимический анализ крови, кт огк низкодозная, учитывая анамнез, узи обп, узи органов малого таза , узи молочных железы ( женщинам), маммография после 40 лет каждые 2 года, фгдс каждые 3 года, колоноскопия после 45 лет каждые 5 лет, кровь на ПСА у мужчин после 50 лет ежегодно, узи щитовидной железы каждые 3 года. Даже если мутации в генах будут выявлены, тактика ведения-это прохождение обследований.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо ежегодно проходить диспансеризацию с целью онкоскрининга. Дополнительно сдавать анализы крови на гормоны щитовидной железы, при наличии показаний ,УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо пройти консультацию генетика он назначит вам исследования на мутации в генах. Также ежегодно необходимо проходить диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно что бы ничего не пропустить.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно

Для мужчин вместо пунктов 4-6 - с 50 лет ТРУЗИ и анализ крови на ПСА

Никаких мутаций искать не нужно