Консультация проктолога /

Боли в копчике — вопрос №2042459

Добрый день.
Две недели назад за 4 дня до критических дней появились боли в заднем проходе. Ощущение точечной боли в заднем проходе на глубине наверное 5 см. Похоже больше на жжение и отдает в копчик. К первому дню месячных боли усилились. В первый день боли были схваткообразные. Пробивало в задний проход. На второй день стало легче. Сегодня 7й день. Есть дискомфорт. Ощущение инородного тела в заднем проходе. Посетила гинеколога. Есть миома небольшая, воспалений нет. Сделано узи и смотр.
Первый раз с таким состоянием столкнулась 9 месяцев назад. Появился узелок внешний. Была у проктолога. Сказали внешний геморрой. Пропила венарус, свечи натальсид. Сдавала анализы, моча, клиника, копрограмма,анализ иммунохимическим методом. Все было в норме. Проходила лечение у гастроэнтеролога. Делала фгдс. Имеется ГЭРБ и дискинезия желчного пузыря. . После лечения стало гораздо лучше. Я даже забыла о проблеме, за исключением болевых ощущений во время месячных. И вот снова.
Сейчас стул нормальный, выделений нет, слизи нет, крови нет. Запоров нет.
Гинеколог посоветовала сделать мрт пояснично-крестцового отдела.
Завтра записана к проктологу.
Спать не могу, начиталась уже всего. Это может быть что-то опасное?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Какой у Вас стул? Симптомы зависят от положения тела?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим.
Учитывая связь болей с фазами менструального цикла можно подозревать экстрагенитальный эндометриоз. Не дообследоврлись у гинеколога на предмет исключения эндометриоза?