Консультация эндокринолога /

Принятие лекарственных препаратов при зачатии — вопрос №2042532

Добрый день, меня зовут Дмитрий , мне 46 лет! планируем с женой завести ребенка, год назад у меня диагностировали сахарный диабет 2 типа (максимальный показатель был 18 мол/л) , принимаю Джардинс и Метформин. сахар не поднимается . Подскажите пожалуйста, могут ли перечисленные лекарства негативно влиять на качество спермы?

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте!

Негативно не влияют препараты.

Но нужно сдать спермограмму, по ней будет видно есть ли какие-то отклонения и требуется ли дополнительная коррекция.
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день, да сдадим обязательно. Спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Данные препараты не влияют на сперматогенез.

Вам желательно сдать спермаграмму для исключения патологии со стороны андродогии.

Жене сдать ттг,вит д,ферритин,срб-как минимум. По гинекологии уже обсуждать с гинекологом необходимость обследования.

Жене,во время планирования беременности принимать йодид калия 200мкг/сутки ,далее всю беременность и гв. (Исключение тиреотоксикоз).

Фолиевая кислота 400мкг/сутки,далее до конца 16 нед

Ферритин держать не менее 45

Вит д в беременность не более 2000ме ежедневно
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Жена полностью обследовалась, все хорошо. Просто мы переживаем, что при СД может долго не получаться. Спермограмму сдавал 2 месяца назад , нашли воспалительный процесс в мочеполовой системе (лейкоциты были повышены), пролечился, в субботу заново сдам спермограмму.
Клиент
Софико Бежановна, , спасибо за рекомендации!
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно 🙌🏻

Джардинс выводит глюкозу через мочевыделительную систему,соответственно глюкоза является хорошей средой для развития бактериальной инфекции. Поэтому после каждого мочеиспускания рекомендуется подмываться.

Жена может принимать препараты вышеуказанные
Клиент
Софико Бежановна, может заменить препарат или они я так понимаю все выводятся через мочеиспускательный канал.
Эндокринолог, Врач УЗД
Только группа SGLT2: джардинс,форсига и др относящиеся к этой группе выводят глюкозу через мочевыделительную системы

Препарат хороший,при отмене могут сахара пойти в пляс. Пока можно усилить меры гигиены,вы уже пролечились,вероятно воспаления нет.

Но если оно осталось и есть время около 3 мес для замены препарата,то можно попробовать. Но тут лучше очная консультация эндокринолога,тк необходимо изучить весь ваш анамнез,какие хронические заболевания есть и подобрать препарат из группы дпп-4+метформин, в идеале конечно препараты из группы гпп-1(но они дороговаты)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, препараты не влияют негативно на качество спермы. Наоборот, Джардинс является нефропротектором и кардиопротектором, снижая риски и вес. Снижается вес, улучшается сперматогенез. Только важно помнить о гигиене на фоне приема джардинс, т.к. сахар выводит препарат с мочой. Влажные салфетки, гигиенический душ после каждого мочеиспускания.
Метформин лучше принимать в виде ГлюкофажЛонг - более плавное и длительное действие. и обязательно профилактически принимать витамин В12, т.к. метформин нарушает его всасывание.