Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы мочи. — вопрос №2042611

Здравствуйте! Моя мама решила пройти диспансеризацию, первый раз она сдала мочу в феврале, а второй раз в апреле. В феврале показатели были лучше, сейчас нитриты, лейкоциты, эритроциты повышены. Скажите пожалуйста о чем говорят такие показатели и какие дальнейшие наши действия? Предварительный диагноз?

Возраст: 67

Хронические болезни: Неизвестено

Терапевт
Алина, здравствуйте

По общему анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей.
Собирали мочу правильно, подмываясь?
Нет ли у мамы жжения, рези при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, гигиену соблюдала при сборе анализа. Рези и жжения нет.
Терапевт
Хорошо.
Алина, здесь инфекция мочевыводящих путей + эритроциты есть, кровь из за эритроцитов.
Эритроциты у мамы были и в феврале, нужно по УЗИ исключить наличие микролитов и камушков.
Насчет появления эритроцитов- УЗИ почек и мочевого пузыря нужно сделать.

По инфекции мочевыводящих путей:
1) Противомикробный препарат Фурагин 50 мг. Принимать по 2 таб (100 мг) * 3 раза в день на 7 дней.
2) фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1мес. запивая стаканом воды
3) Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🤗
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, к приёму Монурал 3,0 однократно и на 2 недели Фитолизин паста (предпочтительнее) или капсулы, питьевой режим увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Через месяц контроль УЗИ. Беречься от переохлаждений и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан предпочтительнее в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!