Консультация терапевта /

Понижен витамин Д и железо — вопрос №2042707

Здравствуйте, понижен витамин Д и железо, что порекомендуете пропить для повышения и профилактики? Так же повышен билирубин , что можно пропить для улучшения оттока желчи? Результаты обследований крови и мочи прикрепляю. Обследовался из-за пожелтений под мышками. Видимо это из-за билирубина. Синдром Жильбера подтвердили еще год назад. Делал узи брюшной полости, мочевого. Все в норме, печень и почки тоже чистые. Не много извилистый желчный пузырь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Алексей, здравствуйте
Только на железо сдавали? на ферритин нет?

В почках все чисто, ничего не описывали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, феритин тоже сдавал, в файле он есть, он в норме.
Терапевт
Все, увидела, спасибо)
Ферритин важнее, чем показатель сывороточного железа, это запасы железа в организме, ваши запасы в норме, прием препаратов железа не нужен. Смотрим на ферритин.

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

В моче эритроциты неизмененные из почки. Если все в норме по узи-
по лечению только
Канефрон Н 2драже * 3 раза в день на месяц.
и бруснивер или фитонефрол, заваривая как чай.

общий билирубин повышен.
из за синдрома жильбера скорее. По узи не описали нарушение оттока желчи? какой вес у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, все понятно. По узи не описали. Вес 78кг, рост 1,76м
Терапевт
Желчегонные по весу рассчитываются. Можно урсосан 3 капсулы 750 мг перед сном на месяц.
Прямо явного холестаза (застоя желчи нет, конечно). но желчегонные и с профилактической целью пьют. поэтому можно
и часто и дробно питаться всегда, чтобы щастоя желчи не было, желчь всегда выделяется на прием пищи)
Терапевт
для железа ничего не нужно принимать. даже не смотреть на показатель сывороточного железа. у вас ферритин отличный, запасов железа в организме-👍 хватает
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Показатель железа не стабильный, поэтому не ориентируемся на него.
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевая кислота- для исключения скрытого дефицита.

По результатам мочи есть эритроциты, но по УЗИ всё хорошо.
Сейчас можно Канефрон по 2т 3 раза а день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. Для желчеоттока - Фламин или Хофитол на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. А для железа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Тотема на 2-3 недели.
Терапевт
Алексей, добрый день.
1. По ОАМ есть небольшое количество эритроцитов. Еси жалоб на самочувствие у вас нет, то нужно пересдать ОАМ в динамике. Если повторно будут такие же изменения, то УЗИ почек и мочевыводящих путей, УЗИ простаты, консультация уролога по результатам обследования.
2. Повышение билирубина, вероятнее всего, связано с Синдромом Жильбера. Это доброкачественное состояние, которое ничем не опасно для организма. Никакое лечение в этом случае не требуется. Самыми полезными будут рекомендации — высыпаться, не сидеть на диетах, сбалансированно питаться и заниматься умеренной физической активностью.
3. Ферритин у вас в норме, следовательно дефицита железа нет. На сывороточное железо мы не смотрим, это лабильный показатель, который меняется в течение суток много раз.
4. Есть небольшой дефицит витамина Д. Необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4х недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-от 30 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.