Консультация проктолога /

Небольшой зуд в заднем проходе — вопрос №2042753

Добрый день, сегодня днем ставила свечу микролакс ( стул отсутствовал 2 дня), после дефикации на бумаге точка крови. Вчера и сегодня зуд в заднем проходе, что делать?
Дефикация была безболезненная, пью больше 1 литра в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Продаем митрального клапана

Хирург
Здравствуйте, Полина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Хирург
Полина, на фоне нарушения стула, а также влияния микролакса на слизистую(соли, которые содержатся в препарате могут сильно раздражать слизистую), сформировались микротрещинки в области слизистой сфинктера.
1. Св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
2. Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 14дн
3. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
5.диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Полина, здравствуйте!
Вполне возможно, что есть небольшая трещина анального канала, вероятно связано приемом микролакса.
Стул плотный был?
Рекомендации:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 пакетика ИЛИ лактулоза (Дюфалак) 20-30 мл 1 раз в день утром.
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0-39.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• утром и вечером мазь Постеризан в анальный канал в течение 10 дней.
• В анальный канал свеча «облепиховая» перед каждым актом дефекации.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (теплая вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Полина
Ну фоне нарушения микрофлоры толстого кишечника, возникла сложность с дефекацией, что можно привести к образованию микротрещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи натальсид 1 раз в день 7 дней. мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Полина! По симптома у вас нельзя исключить микротрещины анального канала.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 20 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!