Консультация кардиохирурга /

Шунтирование сердца — вопрос №2042778

Здравствуйте, мужчина 52 года, есть гипертония более 20 лет, проблем с сердцем не было. Месяц назад поступил в кардиоцентр с АД 192/120 и болями в сердце. После всех обследований и коронарографии поставлен диагноз ИБС, проходимость сосудов менее 75%. Состояние прединфарктное. Сейчас всё стабильно, но кардиолог настаивает на шунтировании. Можно ли ещё тянуть или операция неизбежна и делать нужно срочно?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Операция неизбежна, поскольку бляшки в коронарных артериях не могут уменьшиться. Прием статинов позволяет лишь стабилизировать уже имеющиеся бляшки и предотвратить развитие новых.
Если тянуть с операцией, может внезапно случиться инфаркт миокарда, который может закончиться летально.