Консультация педиатра /

Очень нужен совет — вопрос №2042895

Добрый день! У малыша 3 года вчера заметила разводы на стопах. Они исчезают при надавливании и тут же опять появляются. К вечеру вчера они стали бледнее. Сегодня опять поярче и как бы сместились, изменили немного расположение на стопах. Никаких травм не было. Необычной активности тоже. Из необычного-дикая жара дома от потепления ненормального и южная сторона у нас еще, в квартире +27.
26го марта заболел ребенок ротавирусом, рвота с вечера до ночи 4 раза, температура 37.7, через пару дней стало лучше. Похудел конечно, но уже через неделю щеки наел обратно. Аппетит сразу через пару дней уже был прекрасный. Активность хорошая. В вс у него появился насморк, потекло из носа, на следующий день 37.2, а со вторника температура в норме. Насморк еще вовсю и немного кашель от соплей, откашливает их. Сморкаться потому что не умеет и хрюкает, храпит соплями. Не знаю, где мы взяли сопли эти, орви получается, ходили только в парк. Могло продуть, когда бегал, потел, а весна же, не лето, обманчиво. Ребенок здоров, но есть аллергический коньюктивит каждую весну и часть лета, скоро вот начнется. Я(мама) всю жизнь с атопическим дерматитом, в общем, аллергичные мы. Но у него кожа нормальная всегда была. Эти разводы не выступают, не шелушатся.
1)Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за этих разводов на стопах? Я себя уже накрутила. Что это может быть и опасно ли это?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо за быстрый отклик! Я прикрепила еще 2 фото, вот так сегодня выглядит, но тут освещение более яркое, люстра.

Это же не похоже на какие-то ужасные болезни крови и прочие ужасы?
Педиатр
Высыпания характерные для энтеровирусной инфекции, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо! А как вы считаете, это у нас продолжение ротавируса сейчас идет или так не бывает, чтобы через полторы недели от начала ротавируса пошли катаральные явления и это новое орви?
Педиатр
Возможно это отдельный эпизод вирусной инфекции, не связанный с ротовирусной инфекцией
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Клиент
Наталья Сергеевна, а может эта сыпь перемещаться, это нормально? Сейчас проснулся, немного у щиколотки есть теперь, как бы выше переместилось одно пятно
Педиатр
Высыпания могут менять локализацию, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила еще 3 фото, сейчас они "поползли" выше и там где не на подошве, выступают немножко над кожей
Педиатр
По фото высыпания характерные для энтеровирусной инфекции, можно смазать Неотанин / 3 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, и на ладошках пошла краснота
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила три свежих фото, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
По фото высыпания характерные для энтеровирусной инфекции
Клиент
Наталья Сергеевна, не похоже на эритему?
Очень переживаю
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо!
Клиент
Наталья Сергеевна, а ничего, что закашливается периодически? Температура в течение дня от 36.3 до 36.8. Нормализовалась сразу через пару дней. Максимально была 37.2.Сопли в после обеда воскресенья. Сопли еще есть, мешают ему слышно, откашливается в основном после сна утром несколько раз, днем и вечером меньше. Слышно, что хрюает, храпит, хрипит, сопли там, откашляется и ничего нет. Кашель поверхностный слышно. Так уже было осенью у него, я тоже переживала, тк осенью были первые сопли и первый кашель в 2.5 года. До этого ребенок не болел орви.
Допустим же такой кашель от стекания по задней стенке? Пока насмотрк есть. Не надо слушать его вызывать пока?
Педиатр
Сейчас только наблюдение и промывание носа АкваМарис Бэби, этого достаточно

Допаивайте ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Я про энтеровирус начиталась, что и менингит может быть от него, но все страшные симптомы уже бы были?
У нас явно не страшный вирус же?
Педиатр
Это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо!
Вы сказали, что высыпания могут перемещаться, вот за три дня они со стоп переползли на щиколотки, вокруг щикололоток кольца. На ладонях покраснения, особо нет колец
Клиент
Наталья Сергеевна, а может быть стул прямо почти черного цвета второй день от вареной свеклы? Ел накануне два дня подряд свеклу. Обычно от свеклы какал прямо как свеклой. А сейчас кал сверху черного цвета, а внутри как свекла. Не беспокоит ребенка ничего. Не опасно?
Педиатр
Не опасно, это окрашивание от свеклы
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо!
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас насморк с вечера прошлого воскресенья, кашлять стал через пару дней при сгущении слизи, а храпел и хрипел при дыхании сразу как нос потёк.
Пока не стоит беспокоиться?
Еще полно соплей, тянущиеся, прозрачные и белые. Ночь спит хорошо, но один раз под утро закашливается. Хрипит храпит в тесение дня, слышно соплями. Когда руку на спину кладу, кажется; что внутри, конечнр, но это звук же отдается, верно? Кашляет больше после сна. Не сильно и не особенно уж часто. Но прилично. Поверхностно вроде бы.
Ждем, когда пройдет насморк, тогда и кашель пройдет и хрипы с храпом?
Если бы спускался кашель, были бы зеленые сопли, температура и плохое самочувствие и уж наверно не спал бы всю ночь с одним закашливанием всего?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас выполнять промывание носа АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Клиент
Наталья Сергеевна, через сколько дней от начала кашля надо слушаться, если нет улучшения? Сопли еще есть, хриплое дыхание, прокашливается и нормальное сразу.
Температура 36.6 все время. Самочувствие отличное, аппетит хороший
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас уже прошло 5 от начала кашля
Педиатр
Покажите ребенка педиатру
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии, проходит самостоятельно. рекомендую питьевой режим увеличить для скорейшей элиминации вирусов и токсинов. Ребёнку сморкаться не рекомендую - дети могут сильно дуть и выделения из носа могут попадать в ушки ,чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо, то есть на что-то ужасное не похоже? Кровь сдавать не тащить его?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего ужасного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, успокоили!
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила еще 3 фото, сейчас они "поползли" выше и там где не на подошве, выступают немножко над кожей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на ночь нанести Псило-бальзам местно.
Клиент
Михаил Николаевич, пошло еще на ручках на ладошках краснота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда на ночь принимать Супрастин, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, я вчера приложила еще фото, также и сейчас выглядит, но еще повыше поползло. Всё равно не беспокоиться?
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепла три свежих фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием Мирамистин и Супрастин продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, всё равно не похоже на эритему?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не похоже.
Клиент
Михаил Николаевич, Наталья Сергеевна, а ничего, что закашливается периодически? Температура в течение дня от 36.3 до 36.8. Нормализовалась сразу через пару дней. Максимально была 37.2.Сопли в после обеда воскресенья. Сопли еще есть, мешают ему слышно, откашливается в основном после сна утром несколько раз, днем и вечером меньше. Слышно, что хрюает, храпит, хрипит, сопли там, откашляется и ничего нет. Кашель поверхностный слышно. Так уже было осенью у него, я тоже переживала, тк осенью были первые сопли и первый кашель в 2.5 года. До этого ребенок не болел орви.
Допустим же такой кашель от стекания по задней стенке? Пока насмотрк есть. Не надо слушать его вызывать пока?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно вызвать врача для выслушивания легких, а сейчас делать ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, я звонила нашему педиатру, она говорит, если не пройдет, придет в пн, но уверена, что пройдет, говорит, это от соплей, пройдут сопли; пройдет и кашель. Он не частый. Как считате, можно до пн подождать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но ингаляции рекомендую уже сейчас.
Клиент
Михаил Николаевич, ингаляции это с такой маской на лицо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно с маской через небулайзер
Клиент
Михаил Николаевич, если даст, у нас сейчас кризис трех лет и на всё отрицание) нос вот брызгать и промывать не дает ни в какую.
А вы думаете, что не может быть кашля от соплей поверхностно. Думаете спустилось? Или если бы спустилось, была бы температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать следующим образом. В аптеке купить эфирное масло Эвкалипта или Сосны или Пачули, капнуть 2-3 капли в раковину включить комфортную для рук воду и помыть в воде игрушки, пока моете минуты 3-4 и ребенок и мама получат ингаляцию с эфирными маслами. Очень полезная процедура.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо!! Так и сделаю!
Ну вряд ли же спустилось, да? Была бы температура, плохое самочувствие у него? И кашель тогда был бы частый, спать бы не давал, да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего, ребенок был бы беспокойный.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, он активный, аппетит отменный, да и хриплого дыхания меньше стало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит идет процесс выздоровления.
Клиент
Михаил Николаевич, а может быть стул прямо почти черного цвета второй день от вареной свеклы? Ел накануне два дня подряд свеклу. Обычно от свеклы какал прямо как свеклой. А сейчас кал сверху черного цвета, а внутри как свекла. Не беспокоит ребенка ничего. Не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего опасного не вижу, не переживайте, от свеклы такое бывает.
Клиент
Михаил Николаевич, просто раньше не был от свеклы черного цвета стул, был свекольный. Поэтому забеспокоилась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все в пределах нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас насморк с вечера прошлого воскресенья, кашлять стал через пару дней при сгущении слизи, а храпел и хрипел при дыхании сразу как нос потёк.
Пока не стоит беспокоиться?
Еще полно соплей, тянущиеся, прозрачные и белые. Ночь спит хорошо, но один раз под утро закашливается. Хрипит храпит в тесение дня, слышно соплями. Когда руку на спину кладу, кажется; что внутри, конечнр, но это звук же отдается, верно? Кашляет больше после сна. Не сильно и не особенно уж часто. Но прилично. Поверхностно вроде бы.
Ждем, когда пройдет насморк, тогда и кашель пройдет и хрипы с храпом?
Если бы спускался кашель, были бы зеленые сопли, температура и плохое самочувствие и уж наверно не спал бы всю ночь с одним закашливанием всего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для устранения кашля.
Клиент
Михаил Николаевич, он не даёт совершенно, над раковиной с эвкалиптом дышим, играем. Как вы советовали.
У начинающегося спускания вниз были бы другие симптомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на сегодня нет спускания вниз, не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное вам спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Чещет ребенок? Беспокоит ?
Больше на аллергию похоже,
Неотанин 2 раза в день 7 дней мазать.

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, иногда чешет, но он может и коленочку почесать также, не могу сказать, что там особо чешется у него. Но аллергия же обычно выступающая сыпь? А тут как будто сосудики что ли
Педиатр
Не всегда она выступает ,особенно где грубая кожа. Стопы.
Просто полукольцами , такая сыпь при аллергии. Понаблюдайте пока, как будет проходить она .
Клиент
Марина Александровна, спасибо)
Клиент
Марина Александровна, прикрепила еще 3 фото, сейчас они "поползли" выше и там где не на подошве, выступают немножко над кожей
Педиатр
Да посмотрела фото , выше стали появляться .
А на стопе меньше стали ?.
Лекарства давали ?
Клиент
Марина Александровна, он спал, еще ничего не давала. Это плохо, что выше идут?
Педиатр
На стопах как будто меньше стало ? Или по фото так видно ? Дайте антигистаминные ребенку зиртек 5 капель 2 раза в день. Или 10 капель 1 раз в день. Носки пока не надевайте , новых не было носков ? Одежды . Тапочки? Обувь?
Клиент
Марина Александровна, нет, на стопах тоже все есть и даже сильнее. Наверно фото не отражает. На ручках на ладошках красненькое пошло
Педиатр
На руках тоже такого характера была быть?
Я засомневалась в энтеровирунсой инфекции т.к там сыпь пятнышками, а у вас она полукольцами.
Да при энетровирусной и ладони и стопы сыпь это да . Характерно .
То что она вверх пошла не опасно , она может распространяться.
Клиент
Марина Александровна, ротавирус у нас начался 26го и очень быстро прошел, 28го марта он был в порядке. Сопли начались 7го апреля. Наверно много времени прошло для реакции на ротавирус? Может это на это орви с соплями реакция?
Или думаете аллергическое? По типу эритемы? Не опасно это же?
Педиатр
С ротовирусом не связана эритема.
Больше сейчас инфекции протекает , энтеровирусная началась . Так как сыпь еще началась на ладонях . Это характерно дня энтеровируса.
Не опасно. Если зудеть будет , неотатин мазать . Наблюдайте, что бы не было на теле сыпи.
Клиент
Марина Александровна, а на теле если пойдет, это уже тогда не вирусная или аллергическая сыпь?
Педиатр
Нужно смотреть сыпь. характер сыпи , и какая на вид . Если что прикрепите фото и напишите.
Клиент
Марина Александровна, ну в любом случае ничего страшного и это пройдет, правильно?
Педиатр
Да пройдет, ничего страшно нет в ней .
Клиент
Марина Александровна, я вчера приложила еще фото, также выглядит и сейчас, но поползло чуть выше в район щиколоток. Все равно не беспокоиться?
Педиатр
Здравствуйте.
Вроде фото те же . Может не прикрепились . Удалите прошлые и свежие прикрепите. Не беспокоит сыпь ребенка? Антигистаминные давали зиртек , супрастин?
Клиент
Марина Александровна, я не сфоткала, выглядит сейчас как и на тех фото, только поползло выше к щиколоткам эти разводы. Зиртек пьём, неотанин мажем.
Не беспокоят его пятна эти.
Также не беспокоиться мне?
Даже если это вдруг эритема?
Педиатр
Да не беспокоится. Завтра напишите ,как сыпь. Сколько дней уже она держиться ?
Клиент
Марина Александровна, прикрепила три свежих фото, посмотрите пожалуйста! Третий день
Педиатр
Посмотрела фото. У вас есть в городе дерматолог ? Под лампой посмотреть сыпь ? Полукольцами , илм дорожкой все равно. На руках как есть сыпь ?
Клиент
Марина Александровна, просто не хочется его сейчас тащить, все болеют, мне кажется, что сегодня сыпь бледнее.
Ну вы имеете в виду, что лампой на предмет лишая или что?) Если что, мы с животными не контактировали
Педиатр
Хорошо. Наблюдайте пока. Не только лишай , многие другие тоже смотрят под лампой .
Клиент
Марина Александровна, грибковые, да?
Педиатр
И грибы да тоже смотрят. Сыпь ,как сейчас? Все так же. Носки , обувь не новая у ребенка?
Клиент
Марина Александровна, а может быть стул прямо почти черного цвета второй день от вареной свеклы? Ел накануне два дня подряд свеклу. Обычно от свеклы какал прямо как свеклой. А сейчас кал сверху черного цвета, а внутри как свекла. Не беспокоит ребенка ничего. Не опасно?
Педиатр
Да конечно это именно от свёклы. Не страшно
Клиент
Марина Александровна, просто обычно от свеклы было свеклой, а не черным! Спасибо!!
Педиатр
Может быть черным тоже .моча красная после свёклы
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо! Сыпь пока также, вечером сфотографирую еще, когда он погуляет
Обувь есть новая, но уличная, одевается на колготки, но хорошие очень ботиночки, не тесные и качественные. Носки все обычные, натуральные
Клиент
Марина Александровна, у нас насморк с вечера прошлого воскресенья, кашлять стал через пару дней при сгущении слизи, а храпел и хрипел при дыхании сразу как нос потёк.
Пока не стоит беспокоиться?
Еще полно соплей, тянущиеся, прозрачные и белые. Ночь спит хорошо, но один раз под утро закашливается. Хрипит храпит в тесение дня, слышно соплями. Когда руку на спину кладу, кажется; что внутри, конечнр, но это звук же отдается, верно? Кашляет больше после сна. Не сильно и не особенно уж часто. Но прилично. Поверхностно вроде бы.
Ждем, когда пройдет насморк, тогда и кашель пройдет и хрипы с храпом?
Если бы спускался кашель, были бы зеленые сопли, температура и плохое самочувствие и уж наверно не спал бы всю ночь с одним закашливанием всего?
Педиатр
Здравствуйте.
Нос стоит промывать аквамарис стронг часто .аспирация слизи аспипатором .
Храпит от носа , хрипы кашель могут быть из за стекания слизи по задней стенки глотки . Ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день .
Нужно все таки ,что бы послушал педиатр .
Клиент
Марина Александровна, при начинающемся спускании вниз были бы другие признаки? Педиатр домой придет только во вт, в полтклинику завтра мне не хочется его вести не до конца выздоровевшего)
Педиатр
Сказать трудно. Без осмотра. Во вторник хорошо, послушает доктор лёгкие. Если хрипов нет, то верхние дыхательные пути
Педиатр
Как сыпь сегодня себя ведёт? Улучшений нет ?
Клиент
Марина Александровна, мне кажется, что получше, поменьше пятен вроде бы!

Педиатр
Хорошо. Поправляйтесь.
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо!
Клиент
Марина Александровна, на самих стопах сыпь лучше гораздо, но они кажутся желтоватыми, может быть после большого количества морковных котлеток в пт вечером?
Около щиколоток есть пятна, не было там.
И какие-то прыщики на голени, прикрепляю 2 новых фото. Такие волдырики к него бывали, чесал, но по одному-по два
Педиатр
Здравствуйте.
Да может быть от морковки каротиновая желтуха . Проходит сама.
Хорошо, лучше уже стало.
Сыпь такая встречается при аллергии . Ничего страшного постепенно пройдет.
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо!