Консультация уролога /

Обнаружили Фимоз — вопрос №2042970

Добрый день, меня зовут Дмитрий, мне диагностировали фимоз, скорей всего он у меня врожденный, хотя меня ничего не беспокоит, болевых ощущений не ощущаю ни при половых контактах, ни при мочеиспускании. Возможно мне пока не делать обрезание, просто потом заживление очень тяжелое, я уже привык, что головка пениса закрыта.

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Уролог
Здравствуйте. У Вас головка полового члена не обнажается? Или просто имеется излишняя крайняя плоть?
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день!Головка не оголяется, уролог мне сказал, что пока не надо беспокоиться .
Уролог
Если головка не оголяется, то это повышенный риск наличия воспаления под листками крайней плоти. Чтобы избежать ухудшений и осложнений необходимо оперативное вмешательство в плановом порядке.
Уролог
Еще вопросы относительно проблемы. Есть ли у Вас дети? Хотите ли зачать ребенка?
Клиент
Полина Дмитриевна, да, дети есть взрослые, хотим еще завести, начали планировать. Хочу отметить, что закрытие головки были всегда.
Уролог
Поняла Вас. И все де фимоз может быть причиной затруднений при зачатии. Поэтому в плановом порядке рекомендую решить проблему оперативным методом. Операция непродолжительная, на 12-е сутки снимаются швы, в течение месяца половое воздержание. Гораздо лучше выполнить операцию и не бояться осложнений, которые может повлечь за собой фимоз.
Клиент
Полина Дмитриевна, я так понимаю из-за возможных воспалений фимоз может повлиять на зачатие , но у меня ничего не болит и покраснений нет, я пропил курс антибиотиков, буду сдавать завтра повторно спермограмму, так как предыдущая показала повышенные лейкоциты.
Уролог
При фимозе проблематично в полной мере проводить гигиенический уход за половым органом, поэтому там постоянно будут скапливаться возбудители инфекционных заболеваний.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки. Сколько Вам лет? Головка полового органа легко оголяется? Бывают ли баланопоститы?
Клиент
Галина Александровна, добрый день, головка не оголяется. Был у уролога , он мне сказал. что если не беспокоит, то лучше пока не делать хирургического вмешательства.
Уролог, Андролог
Понятно. К сожалению, консервативных методов лечения фимоза нет. Лечение фимоза только оперативное - циркумцизио. Пока можно применять крем Тридерм 2-3 раза в день 7-10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день.
Ориентируйтесь по своим ощущениям. Фимоз может прогрессировать, как быстро никто не скажет. Как будут дискомфортные ощущения, в том числе при половом акте, так и сделайте операцию. То есть сейчас срочности нет в операции, операция в плановом порядке делается. Вообще, фимоз -затрудняет гигиенические мероприятия, что в свою очередь, может провоцировать частые баланопоститы - воспалительные заболевания, также ткани могут перерождаться в рубцовую, то есть сужение может быть выражено, могут быть трещины на коже. И вообще, при насильственном открытии головки фимоз может осложниться парафимозом. В этом случае, операция уже будет срочной, так как головка будет сдавлена кольцом и нарушать кровообращение в тканях.
Кстати, сахарный диабет это тоже всё в пользу циркумцизио.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое !
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, еще вопрос. на зачатие может как-то повлиять? Семяизвержение хорошее.
Уролог, Андролог
Нет. Для оценки фертильности нужно сдать спермограмму с МАР тестом.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное !