Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин очень переживаю — вопрос №2043031

Здравствуйте,у меня месяц побаливает живот,в районе желудка,и бывает в левом ребре с боку
Сдавала разные анализы
Ничего такого не нашли
Поставили диспепсию,но сейчас для направления сдавала еще анализы
И пришел повышенный билирубин
У меня паника что это гепатит(
Половой акт с один человеком всю жизнь,через кровь как я почитала тоже не должна была нигде
Помогите разобраться

Возраст: 22

Хронические болезни: Дименеилезирующее заболевание ЦНС

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В общем анализе крови имеется повышение гемоглобина, гематокрита, что указывает на сгущение крови, необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса в день.
В остальном все нормально, признаков воспалительного процесса нет.
Об.билирубин повышен за счет непрямой фракции, что является характерным для синдрома Жильбера.
С целью уточнения необходимо сдать анализ на данный синдром (кровь). Повышение незначительное совсем, не переживайте, коррекция никакая при таких цифрах не требуется.
Это не гепатит, печеночные ферменты в норме.
УЗИ печени хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, господи спасибо вам огромное
А то у меня месяц одно за другим,и ничего найти не могут
Меня трясет уже только о мысли что не дай бог еще гепатит
Просто очень страшно(
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это повышение за счет непрямой фракции, скорее всего есть доброкачественная гипербилирубинемия - с-м Жильбера.
Клиент
Инна Сергеевна, я еще антибиотики недавно пила,голодала,моча пару раз какая то темноватая была(но я думаю из за того что не ела,и мало пила)
Может быть из за этого повышен?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть из-за этого повышение. Антибиотики могли быть провоцирующим фактором и голод (при Жильбере нельзя голодать более 4 часов).
Клиент
Инна Сергеевна, а можно еще вопрос,по этим анализам можно исключить панкреатит?
По узи было только диффузное изменение пж
В Кале бактерии !!!! И йодафильная Флора +
По фгдс без патологии
Инфекционист, Гепатолог
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это возрастные изменения метаболического характера, на фоне питания, приема лекарственных препаратов и т.д.
Конкретно это описание за панкреатит не говорит.
Эти отклонения в копрограмме также на панкреатит не указывают.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При изолированном повышении билирубина (когда все остальные печеночные показатели в норме) мы предполагаем доброкачественную гипербилирубинемию (синдром Жильбера). Для подтверждения диагноза можно сделать генетический тест.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не похоже на гепатит?
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна, а можно еще вопрос,по этим анализам можно исключить панкреатит?
По узи было только диффузное изменение пж
В Кале бактерии !!!! И йодафильная Флора +
По фгдс без патологии
Гастроэнтеролог
Со стулом изменения есть? Есть ли повышенное газообразование, вздутие?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не гепатит
У вас повышен непрямой билирубин, подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Так же повышен прямой или из-за повышенного поступления непрямого или из-за застоя желчи, дополнительно проходите узи обп. Лечится также удхк