Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера при беременности — вопрос №2043113

Добрый день.
У меня подтвержденный синдром Жильбера.
Сейчас я на 15 неделе беременности.
Общий билирубин 35. Гастроэнтеролог прописал для снижения Урсодиолзин.
Можно ли пить данный препарат при беременности и есть ли необходимость при Синдроме Жильбера?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера, глаукома

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При беременности этот препарат можно. Но если билирубин до 42, можно ничего не принимать. Просто контролируем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Препараты урсодезоксихолевой кислоты принимать во время беременности можно. Если нет по УЗИ ОБП признаков застоя желчи то при таких цифрах можно просто проконтролировать показатели через 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Препараты данной группы не снизят билирубин, если мы говорим о синдроме Жильбера и другие желчегонные препараты вряд ли дадут эффект.
Но так как очень часто при СЖ имеет место быть билиарная дисфункция, нарушение реологии желчи , а во время беременности мы часто видим данные нарушения, так же и не связаны с синдромом Жильбера , в принципе для улучшения работы желчного пузыря, для профилактики сгущения желчи можно и пропить.
Данный препарат разрешен в вашем положении

Скажите, а когда делали узи орг бр полости?
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ делала 30.03.
Клиент
Елена Николаевна,
Прикрепила к вопросу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела , все там хорошо на узи, желчный чистый, есть деформация, но это не страшно.
Вообще можно пока понаблюдать.
Через месяц контроль билирубина, через три месяца контроль узи , если желчь начнет густеть, будет появляться осадок , то тогда урсасан нужно пропить обязательно.
А сейчас можно понаблюдаться пока.