Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №2043119

Здравствуйте! Мне 39 лет. Я не живу в России. Последнее время странные симптомы появились, может месяца два как. В основном внизу живота. Метеоризмами всю сознательную жизнь страдала, но тут еще что-то добавилось. Ощущения похожи на тянущие боли внизу живота как при менструации, но с гинекологией не связываю, так как зависит от приема пищи. Если раньше могла все подряд есть, то теперь расстройства и боли, если съем пиццу, что-то из хлеба например. Даже после обычной нормальной еды неприятные ощущения типа тяжести внизу живота, колики. Иногда тошнота. Алкоголь употребляю часто, вино/шампанское, в последнее время от него стало тошнить и на следующий день тоже сильно болит кишечник. Еще одно: колю себе год как препарат Оземпик без показаний. Две недели назад перестала колоть. Еще год как беспокоят колики в правом боку, делала МРТ, но кроме дискинезии желочного пузыря, все остальное в норме. Раньше пропивала Тримидат периодически от метеоризма, помогало. Сейчас месяц принимала, и ничего не прошло.

Возраст: 39

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам сейчас нужно пропить метелспазмил по 1 т 2 р/д за 20 мин до еды 2 нед и альфа нормикс 400мг по 1 т 3 р/д - 10 дней.
А также дообследоваться:
- ОАК, б/х, срб
- узи обп
-кал на скрытую кровь
-кальпротектин в кале

Ночью боли есть, чтоб просыпались? Онкологоия у родителей? Сколько раз в день стул и какой консистенции? После дефекации боли уменьшаются?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по клинике возможен синдром избыточного бактериального роста.
Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

загрузите мрт обп.

сейчас можно
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
пепсан по 1 капс или саше 3 р\д-2 недели.

при положительном сибре прием альфа-нормиксом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого у вас характера ? Нет ли примесей в Кале ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, из-за приема Оземпик уже давно нарушения - часто диарея, часто запоры. Крови не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте соблюдать диету foodmap, в интернете она подробна расписана , 10-14 дней , далее постепенно расширяйте рацион .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней