Консультация терапевта /

Печень лечение — вопрос №2043128

Добрый день, муж сдал биохимию крови просто для диспансеризации,,, печёночный показатель повышен ,,,отправили на УЗИ, поставили гепатомегалию, диффузные изменения печени,,, так его ничего не беспокоит, болей нет,, подскажите пожалуйста лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Грыжа межпозвоночная

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение, необходимо пропить гепатопротекторы , которые помогут восстановить клетки печени , хороший в своём сегменте Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Дополнительно добавить диету без жареного , солёного , копченого крепкого кофе и алкоголя.

Через 6 месяце повторить УЗИ чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста 🙌рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста гептрал есть 400 есть 500 мг. Какую выбрать?
Терапевт
400 будет достаточно
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️
Терапевт
Добрый день.
Какой вес у мужа?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 97 кг
Терапевт
Курит? Гемоглобин повышен. Недостаток питьевого режима. Много пить.
При курении повышается гемоглобин.

АЛТ и АСТ повышены, и увеличение печени и диффузные изменения- это проявление жирового гепатоза/
При ЖГ препарат выбора- Для него по весу Урсосан 1000 мг перед сном на месяц.
Можно начать неделю по 2 капс перед сном, след. неделю- 3 капсулы перед сном.
Потом на месяц -4 капсулы.
И контроль АЛТ, АСТ и холестерина и ЛПНП.
холестерин из за проблем с печенью тоже повышается.
Если ЛПНП через 3 месяца будут повышены- УЗИ сосудов головы и шеи пройдет.

Жировой гепатоз-диффузные изменения печени- доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.

и насчет холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Клиент
Сафия Ринатовна, не курит
Терапевт
Все остальное в силе.
Пожалуйста.
Клиент
Сафия Ринатовна, а вот гептрал это тоже самое?
Терапевт
Гептрал- гепатопротектор для защиты печени.
Если его начнет- то по 400 мг* 2 раза в день на месяц. У него цитолиз есть все же (все же алт и аст повышены).

При диффузных изменениях- гепатозе - Препарат выбора у гепатологов- это Урсосан, он и желчегонный, и гепатопротектор.

Можно ФосфогливУрсо заменить, он тоже гепатопротектор и желчегонный препарат, так же как и урсосан для вашего мужа дозировка- 4 капсулы перед сном на месяц
Терапевт
Добрый день !
Рекомендую гептрал по 1 капс - 2 р в д - курс 2 мес - препарат эффективно восстанавливает печень
Обязательна очная консультация гастроэнтеролога с осмотром
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования имеется жировой гепатоз. В плане лечения: модификация образа жизни: снижение веса, если имеется, увеличение физической нагрузки, Средиземноморская диета, Урсосан(Урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема либо вся дозировка на ночь- минимум на 3 месяца. Выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, проверьте функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св, развернутая липидограмма ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес.