Консультация ортодонта /

Криво растет передний коренной зуб — вопрос №2043192

Здравствуйте, ребенку 7 лет только исполнилось, выпало 2 передних нижних зуба. Второй зуб растет мало того , что не в ряд , так и еще под углом 90градусов ( боком ), подскажите что делать ? Когда заниматься исправлением ?
Ждать возраста когда поставят брекеты ? Или в текущем возрасте можно что-то начать делать,после того когда этот зуб вырастет полностью ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Сейчас надо дождаться ,чтоб зуб прорезался и обязательно показаться к детскому стоматологу ортодонту. Уже после шести лет , это надо делать ,чтоб не пропустить чего-то важного. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации,грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования и будет понятно что делать и каким методом исправлять ситуацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Учитывая, что у ребенка имеется сильно выраженная тортоаномалия (разворот зуба по оси), а так же между молочных зубов отсутствуют физиологические щели, что указывает на отставание их роста, вам следует обратиться к ортодонту и начинать стимулирование процесс увеличения альвеолярной и базисной костей челюстей, чтоб не только режущиеся зубы, но и последующие выходили без проблем.
Лучше всего подойдут каппы Myobrace K. Они мягкие, их носят по ночам и пару часов днем.
Так же можно использовать аппараты Росса или Хааса, но это сложнее.

Если вы будете ждать, то после прекращения процессов интенсивного роста, а это примерно после 14-15 летнего возраста, стимулировать рост челюстей брекетами будет достаточно трудно, но в принципе возможно.

Если ребенок заинтересован, чтоб его зубик был ровным и все последующие зубки, то вам следует начинать сейчас.
По факту решает именно он, иначе при отсутствии у него желания не будет результата, да и ребенок будет получать психологическую травму от постоянного посещения врача.
Вам прежде всего необходимо поговорить с ребенком. Обязательно считайтесь с его мнением, несмотря на его малый возраст.