Консультация гинеколога /

Циклим при миоме — вопрос №2043225

Скажите пожалуйста,можно ли пить циклим при миоме матки малых размеров?Не вызовет ли рост миомы этот препарат?Мне 51 год,климакс.Мучают приливы,головные боли.Пью циклим аланин 10 дней,пока не очень помогает,хочу присоединить еще циклим.Как их вместе пить?Можно ли сразу в одно время,или нужны перерывы между таблетками?Еще принимаю фитомуцил от запоров ,совместимы ли все эти препараты?Хочу сдать анализ на гормоны щитовидной железы,можно ли при приеме циклим сдавать анализ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, Циклим не провоцирует рост миомы.
Из фитопрепаратов рекомендую Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Если жалобы будут прогрессировать, гормональные средства.
Типа Фемостон 1/10,Анжелик.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Типа Фемостон 1/10,Анжелик.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ци-Клим аланин и Ци-Клим это одно и тоже, поэтому нужно выбрать один из этих препаратов. Дополнительно можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца. Маленькая миома не является противопоказанием и не будет от этих препаратов расти. Если не будет эффекта, значит нужно подбирать гормональное лечение, например, Фемостон. Данная группа препаратов даст выраженный эффект, улучшить качество жизни, уберёт климактерические жалобы. Маленькая миома не является противопоказанием к приёма МГТ. Перед началом приёма нужно сделать ещё маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Дополнительно рекомендую принимать витамин Д по 2000ед и магний 400мг
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у циклим,и циклим аланин разный состав.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Основное действующее вещество в виде Бета-аланина везде одинаковое, остальные пункты особого влияния на общее состояние не влияет. Можно, конечно, попробовать, если эффект будет устраивать, то оставите, если нет, то остаётся вариант МГТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препараты циклим не подействуют на рост миомы. Принимать можно вместе в одно время, циклим 2 раза в день, аланин 2-3 раза в день, можно курсами по 3 месяца, при необходимости возобновить. С фитомуцином также совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а можно ли на циклим сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, на результаты не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете попробовать прием ци клим , не оказывает влияния на рост миомы. Сдавайте плановое обследование. Можете попробовать эстровел, феминатабс 3 месяца.