Консультация ветеринара /

Анализ крови кота — вопрос №2043272

Добрый день! Кот британец, 8 лет, ест полтора года корм Pro Plan Veterinary Diets Obesity, назначил врач из-за лишнего веса. Вес долгое время не менялся, всегда был примерно 7 кг. Весил в октябре 2023 года 7,2 кг. В последнее время стала замечать, что кот худеет, два дня назад взвесила - 6,2 кг. Самочувствие у кота хорошее, ест, пьет как обычно. Получается, за полгода минус 1 кг, напугало, что так быстро. Повезли в ветеринарку на анализы, сегодня получили (прикрепляю), еще назначено узи. Скажите, по показателям крови есть повод для беспокойства? Смущает высокий показатель СОЭ и пониженные лимфоциты

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте!
Снижение лимфоцитов может наблюдаться при длительном хроническом воспалении. Показатель скорости оседания эритроцитов-это мало информативный показатель.
по биохимическому анализу есть повышение общего белка и альбуминов, что чаще всего наблюдается при обезвоживании. есть повышение мочевины. Повышение общего кальция.
в дополнение к диагностике ввиду возраста, я бы добавила сдачу крови на гормон щитовидной железы т-4. (Кошечки старше 8 лет Склоны к гипертириозу). проверить ионизированный кальций, чтобы исключить системную Гиперкальциемию, она исключается по уровню ионизированного кальция. И так же общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы закончить диспансеризацию питомца (уровень мочевины может повышаться при наличии воспаления В мочевыделительной системе.).
Клиент
Алена Игоревна, по результатам узи поставили диффузные изменения почек, печени и холицистит, сказали, что обычные изменения для кота в таком возрасте с лишним весом. Могли ли эти диагнозы вызвать понижение лимфоцитов? И нужно ли с такими заболеваниями переводить на какой-то специальный корм?
Ветеринар
Разве что холецистит может давать такое изменение по лейкоформуле.
Диффузные изменения в почках это распространённое изменения по узи, но это не информативно. Так как нужно понимать, в какой структуре органа есть изменения.

Можно посмотреть на протокол узи?
Клиент
Да, узи подкрепила
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, есть ли смысл менять корм с Pro Plan Veterinary Diets Obesity на другой, исходя из этих анализов и узи?
Ветеринар
1. По узи есть взвесь в мочевом пузыре без утолщения стенки мочевого пузыря.
Нужно контролировать уровень потребления воды в сутки. На вес питомца, 250-300 мл.
Для уточнения характера осадка нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
2. Как и говорила, есть признаки холецистита, утолщения стенок желчного пузыря и осадок. Я бы рекомендовала добавить в рацион омегу. (Масло лосося, у каждого производителя своя норма в сутки. В зоомагазине или ветеринарной аптеке можно взять, масло без добавок).
И использовать Расторопшу (силимарин), 130 мг в сутки, добавлять в еду, минимум 21 день. Или заменить на курс Гепатовета, по 2 мл, 2 раза в день, 21 день.
3. Корм можно оставить этот. Если после курса препаратов не будет изменений, то менять корм на менее белковый.