Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2043276

Здравствуйте, больно глотать. У меня хронический тонзиллит, гланды удалены и горло болит часто, но в этот раз, оно болит по-другому, при глотании очень колет, как будто что-то инородное в горле. Рыбу в последнее время не ел. Осмотрев горло я обнаружил на надгортаннике белое пятно, которое похоже на стоматит, даже сделал фото и думаю, что это не нормально. Переживаю чтобы не развился эпиглоттит. Что с моим горлом и что мне делать, как лечить? Заранее спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото по возможности.
Как давно жалобы?
Повышались ли температура?
Клиент
Екатерина Юрьевна,
Это продолжается уже два дня. Только общая слабость, температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Покраснение надгортанника.
Одышка есть?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Попробуйте прополоскать ротоглотку водным раствором Хлоргексидина и прикрепите ещё одно фото
ЛОР
Здравствуйте. Нет в горле ощущение кома, нарушение дыхания?
Колит с одной стороны или с обеих?
Клиент
Татьяна Владимировна, дыхание нормальное, колет по центру и иногда кажется что, что-то сухое в горле и от этого колет.
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней вас это беспокоит? Тётка по фото сложно сказать что это, это может быть и киста с гнойным содержимым, может быть афта, но мне кажется что она слишком жёлтенькая для этого. Признака воспаления самогона с гортаника, отёка не вижу, нет рисков для осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На надгортаннике наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного воспаления.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В районе надгортанника у вас афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики