Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2043294

Добрый день. Ниже прикрепляю результаты анализов моей свекрови. Возраст 67 лет. Из анамнеза, диабет 2 типа, проблемы а сердцем и сосудами. Недавно попала в больницу с сахаром 24. Сейчас сильная слабость, очень сильно текли ноги (фото прикрепила). Подскажите, куда ей обратить в первую очередь. Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет, сосуды, сердце.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов повышена глюкоза и гликированный гемоглобин, здесь периодически консультируйтесь с эндокринологом.
По данным липидограммы признаки дислипидемии - обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов, ЛПНП может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем. Так же на это указывает повышенный АЛТ.

По поводу отеков. Давление повышается? Эхокардиографию проходили? Какие лекарства принимает на постоянной основе? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я загрузила ЭКГ. По поводу лекарств узнаю. Она много принимает всего.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно знать, что она принимает. Какие цифры артериального давления, так можно будет скорректировать лечение. Напишите, как сможете.
Из обследований нужно пройти: Эхокардиографию, узи почек +почечные артерии, узи сосудов шеи, узи вен и артерий нижних конечностей.
Клиент
Анастасия Александровна, Рост 165
Вес 90
Пьет;
утром випидия, Лариста, верошперон
Днем форсига
Вечером амлодипин,конкор
Давление сейчас130/90
Терапевт, Функциональный диагност
Отеки может давать амлодипин (есть такой побочный эффект).
Предлагаю следующую схему:
Лориста Н 50/12,5 мг утром (с мочегонным в составе).
Верошпирон 50 мг утром
Леркамен 10 мг вечером (замена амлодипина)
Конкор 2,5-5 мг вечером
Випидию и форсигу по схеме.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В анализах выраженные нарушения липидного обмена. Соотношение плохого и хорошего холестерина. Статины принимает? Соблюдает диету?
Высокий уровень гликированного гемоглобина, это значит в течении полугода цифры гликемии контролировались плохо. Свекровь принимает таблетки (какие и сколько) или ставит инсулин (если да, то умеет ли правильно считать дозу по хлебным единицам?).
Соблюдает диету гипогликемическую?
Проходили эхо сердца, УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗДГ сосудов шеи?
Принимает мочегонные препараты, препараты снижающие давление и какие?
Ведёт дневник давления? Какие цифры утро-вечер?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, давление у нее высокое, принимает лекарства. Диету не соблюдает. Таблеток пьет много, какие именно узнаю у нее сегодня. ЭКГ я прикрепила. Инсулин не колола никогда. Статины вроде принимает.
Клиент
Ольга Алексеевна, Рост 165
Вес 90
Пьет;
утром випидия, Лариста, верошперон
Днем форсига
Вечером амлодипин,конкор
Давление сейчас130/90
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению с таким образом жизни чудес ждать не стоит.
Если она принимает таблетки для контроля сахара, значит нужно строго держать диету. Иначе никак. Если диета не соблюдается, то нужно переходить на инсулин.
Нужно принимать статины - розувастатин 20мг 1р в сутки в ужин, и так же соблюдать диету с низким содержанием жиров. Стараться употреблять пищу богатую омега 3. Готовить на пару и запекать в духовке.
Ограничить соль, увеличить дозу мочегонных (торасемид 20мг утром, верошпирон 100мг утром), амлодипин пока убрать, он тоже может давать отёки.
Терапевт
Здравствуйте.

Екатерина, добрый день

1. Дислипидемия у нее.
УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?
Скорее всего есть атеросклеротические бляшки в сосудах.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
- А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
- Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
Пока можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц. И параллельно узи сосудов головы и шеи пройти

2. АЛТ и АСТ повышены. УЗИ органов брюшной полости пройти.
Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц

Отеки с анализами не совсем связаны.
Давление высокое?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Рост 165
Вес 90
Пьет;
утром випидия, Лариста, верошперон
Днем форсига
Вечером амлодипин,конкор
Давление сейчас130/90
Терапевт
Амлодипин заменить на Лерканидипин. в такой же дозировке и в то же время принимать. Амлодипин дает отеки, Лерканидипин не даст.
Терапевт
Здравствуйте, какой рост и вес ? Какие лекарства принимает регулярно ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Рост 165
Вес 90
Пьет;
утром випидия, Лариста, верошперон
Днем форсига
Вечером амлодипин,конкор
Давление сейчас130/90
Терапевт
Отек может быть на амлодипин - он часто вызывает отеки . Попробуйте заменить на леркамен 10 мг вечером . Это препарат из этой же группы , но не вызывает отеки .
Терапевт
Повышена глюкоза и гликированный гемоглобин , на фоне сахарного диабета. Наблюдение эндокринолога . Повышен уровень плохого холестерина и снижен уровень хорошего холестерина , надо сделать узи сосудов шеи , при наличии атеросклероза - регулярный прием статинов . ( розувастатин 20 мг вечером ), придерживаться средиземноморской диеты , курсом пить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца .повышены печеночные ферменты - Алт , аст - сделайте узи органов брюшной полости , курсом пропейте гепатопротектор - гептор 400 мг 2 раза в день -1 месяц. По анализам нет причин отеков . Уточните какие препараты принимает, кушает ли соленую пищу , отеки усиливаются к вечеру ? Узи сердца есть на руках ? Узи почек ?
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую обратится к кардиологу, отчётность, слабость это проявление сердечной недостаточности, по результату ЭКГ есть отклонения требующие уточнения на предмет ишемической болезни сердца, у мамы высокий сердечно сосудистый риск, нарушение липидного обмена перед приемом врача рекомендую пройти ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и почек исключить гемодинамические значимые стенозы, есть показания к назначению статинов, какие препараты принимает?
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, дополнительно курсом омега 3 аминокислоты.
- есть отклонения со стороны печени это может быть жировой гепатоз, или последние приема препаратов, погрешностях в питании, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- по поводу глюкозы консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Рост 165
Вес 90
Пьет;
утром випидия, Лариста, верошперон
Днем форсига
Вечером амлодипин,конкор
Давление сейчас130/90
Терапевт
Необходимо все равно посмотреть выше указанные обследования, амлодипин может давать отёчность . В любом случае необходима коррекция лечения как и у кардиолога так и эндокринолога, необходимо выяснить причины отёчности, одышки, боли в сердце нет? Инфарктов инсультов не было ?
Клиент
Вита Григорьевна, есть, отдышка сильная и боли в сердце бывают. Инсультов и инфарктов не было.
Но было прединфарктное состояние.
Терапевт
Сколько метров может пройтись без одышки? А боли какие по характеру? Связанные ли с нагрузкой ? Нитроглицерин не принимает? Коронаронрафию не делали ?