Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №2043319

Здравствуйте. Нам 4 месяца, с рождения на гв. С 3 месяца начала докорм смесью нутрилон комфорт от коликов, запоров и лёгких срыгиваний, сначала по 30 мл пару кормлений, начала понимать, что дочь не наедается. Стали есть сначала грудь, потом по 60 мл смеси в каждое кормление. На гв, простите, какали раз в неделю и часто срыгивали, теперь мы какаем ежедневно и вроде срыгиваем реже. Однажды у нас вышли плотные зеленые какашки и я решила сдать анализы. По копрографии все хорошо, а вот углеводов обнаружилось 1,5. Педиатр сказала, что все у вас хорошо, смесь менять не нужно. Другой педиатр посоветовала сменить смесь на пепти аллергию. Стала давать понемногу, но она её есть не хочет, едим через силу, долго. Плюс начала часто какать, может лежать есть и параллельно какать. Что такое? Что нам делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при гв стул был в норме, пепти аллергию не нужно (она назначается при АБКМ).
в каждое кормление добавляйте по 1 капс лактазар ( так как повышены углеводы в кале, лактазная недостаточность), сколько раз в день стул? есть покраснения в перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, стул после каждого кормления, то есть раз 6-7 в день, плюс ночью стали просыпаться от того, что капризит, потом напрягается и какает. Анализ кала приложила. В выходные ещё обнаружила пару светлых прожилок крови, поэтому мне и посоветовали пепти аллергию. Газы нас мучили с рождения, помог боботик, до сих пор даю его перед кормлением. Перианальная область стала с покраснениями, но не после каждого стула.
Педиатр
Здравствуйте.
Если сильно повышены углеводы, то речь идет про транзиторную лактазную недостаточность, но опять же - нужно сопоставлять с клинической картиной. Но это не аллергия на белок коровьего молока, поэтому если по копрограмме все хорошо, то нет необходимости кушать лечебную смесь пепти аллергия.
Зеленый стул на комфорте - это нормально, ведь там частично гидролизованный белок. И если стул единожды был плотный, то значит, что надо добавить больше водички в рацион малыша.
Если у ребенка есть такие клинические проявления как: покраснение перианальной области, подтекание кала при газах, сильное вздутие животика, то на основании данного анализа просто стоит добавить ферменты лактазы перед кормлением грудью и смесью ( колиф, лактазар, лактаза беби док) курсом на 1 мес.
Далее препарат отменить, если вышеперечисленные жалобы уйдут, то препараты можно убрать, если жалобы вернутся, то пролонгировать еще на 1 мес.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. Покраснения есть, но не постоянные. Единожды заметила пару светлых прожилок крови, иногда бывает слизь присутствует. Анализ кала прикрепила. Не нужно больше ничего сдавать? Просто давать лактазар и продолжать так же кормить?
Педиатр
Можете сдать еще кал на скрытую кровь методом ИФА, если были прожилки крови в стуле.
На данный момент продолжить кормить также комфорт + грудь + лактазар, но если уже прожилки крови повторятся неоднократно, то в таком случае может идти речь уже про аллергию на белок коровьего молока. И будет показана строгая элиминационная диета на ГВ без коровьего белка + смесь полного гидролиза ( нутрилак пептиди СЦТ, НАН антиаллергия, альфаре, нутрилон пепти, но она здесь все-таки меньший фаворит)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, по результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка лактазная недостаточность, признаков абкм нет, лечебная смесь не нужна.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко/ смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Сдавать дополнительно никакие анализы не нужно, чтобы наверняка исключить абкм?
Педиатр
На данный момент дообсдледование не нужно