Консультация офтальмолога /

Очень сильно слезятся глаза — вопрос №2043537

Здравствуйте! После процедуры наращивания ресниц через несколько дней стали очень сильно слезиться глаза, особенно на улице - прям ручьями. У меня был ожог, так как во время процедуры дергались иногда веки, видимо, попадали пары. Я сразу же начала применять корнерегель 2-3 раза в день (делаю это уже неделю). Краснота спала через дня 3, но вот уже дня 4 глаза сильно глаза слезятся. Больше ничего из лекарств не использовала.

За последние полгода у меня уже было такое 2 раза, но там ещё был конъюнктивит. Я жила в очень жарком климате, ездила на байке (много пыли) + ходила не к своему мастеру (списывала на, как вариант, клей более низкого качества). В последний раз мне даже сделали промывание слезного канала на правом глазу и после этого прописали Тобрекс, ещё какие-то капли + мазь (никак не вспомню названия), которую необходимо было несколько дней втирать во внутренние уголки глаз. После этих манипуляций у меня дней через 5 тогда все прошло на обоих глазах (это было в конце январе).

И вот сейчас я уже в своем климате, у своего мастера, но история повторилась. В данный момент отделяемого нет, только слезы ручьями. Никаких других симптомов сейчас нет.

Буду благодарна за рекомендации по лечению и уходу! 🙏 Если нужно сходить очно к врачу, но сделать это я смогу лишь дней через 10, т.к. сейчас я снова в отъезде.

Заранее спасибо, с уважением, Екатерина.

Возраст: 33

Офтальмолог
Добрый вечер. Снять острую реакцию :
Первый час каждые 10 минут дексаметазон закапывать , затем в течение дня еще 4р/день ;
Остальные дни 4р:день 5 дней .
В течение дня через 10 минут после применения дексаметазона нужно закладывать за нижнее веко корнерегель 4р:день !
Гель 7/10 дней можно использовать
Ресницы можно не снимать
Антибиотикотерапия не показана.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Большое спасибо! А можете посоветовать конкретные капли в аптеке? Или они так и называются - дексаметазон? Корнерегель я суммарно уже использую 7 дней, то есть можно спокойно его продолжать?
Офтальмолог
Гель еще продолжаем конечно. Капли дексаметазон так и называются !
Офтальмолог
Здравствуйте если один корнерегель не справляется, то надо добавить конечно дексаметазон. По 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) к корнерегелю нужно добавить капли дексаметазон 0.1% по 1 капле 4 раза в день в оба глаза неделю через 15 минут корнерегель 3 - 4 раза в день тоже неделю. Потом когда корнерегель и дексаметазон отмените купите капли с целью восстановления слезной плёнки, например, стиллавит или оптинол мягкое увлажнение по 1 капле 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте! Большое спасибо! 🙏 У меня как раз и ощущение сухости в глазах бывает периодически.
Офтальмолог
Да, поняла, вам будет намного легче!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы: анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина - ожога конъюнктивы парами клея. Если наращивание , будет сопровождаться постоянно такой реакцией, это в дальнейшем будет иметь последствие. Такие ,как/ расширенная сосудистая сети или разовьется синдром сухого глаза. Рассмотрите другие варианты с ресницами или найдите такой салон, где не будет реакции.На данный момент, рекомендую:
1/ капли Дексаметазон 4 р в день/7/ дней
2/ Корнерегель 2 дня 8 р в день. И далее 5 дней 4 раза в день.
3/ внутрь принять а/ гистаминный препарат- Цетрин или Эриус
4/ Увлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 6 р в день до конца флакона.
Капать всё одновременно , интервал. Между каплями 10 мин.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Корнерегель верно использовали. Но его мало.
Рекомендую добавить капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. К лечению сейчас добавляйте капли Дексаметазона 0,1% -4 р/д 7 дней. Корнерегель продолжаете закапывать 4р/день. Так как уже был химический ожог, поюс воздействие сухости и ветра - у вас нарушено образование слезы и ее не хватает. После того как пролечитесь Корнерегелем и Дексаметазоном, приобретите увлажняющие капли (Оптинол, Стиллавит) и их по 1 кап 3-4 р/день до 1 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте, вероятно, развилась аллергическая реакция на пары клея.
Пока что капайте дексаметазон 0.1% 4 р в день неделю, гель офтагель 2 р в день месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Острой воспалительной реакции у вас уже нет, так как вы вовремя начали верное лечение. До очного приема врача рекомендую вам капать капли на основе гиалуроновой кислоты - гилан, хилокомод, катионорм (наверное в вашем случае им бы отдала предпочтение, так как они погуще и будут создавать планочку на роговице, предотвращая слезотечение) или систейн ультра по 1 капле 4 раза в день. А на приеме, если есть в клинике, в которую обратитесь, обследование на синдром сухого глаза - тест Ширмера, и на кератотопографе есть комплекс исследований на синдром сухого глаза - все это вам даст точную картину, какого компонента слезной пленки у вас не хватает, в зависимости от этого подберете с врачом тот вид капель по составу и консистенции, которые вам будут помогать. И пусть они всегда будут при вас в сумочке, как только будет появляться дискомфорт, можно будет капнуть. Все равно вы уже привыкли наращивать реснички и не сможете без этого обойтись. Поэтому предлагаю решение проблемы таким образом. Скорейшего вам восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас нарушилась слезная плёнка и роговица стала более чувствительная к внешним факторам.
Одного корнерегеля недостаточно.
Рекомендую вам капли оптинол мягкое восстановление и катионорм (они разные по составу и будут дополняют друг друга) по 1 кап в оба глаза черкдуя между собой утро-день-вечер-на ночь. И непосредственно перед сном мазь вита пос за нижнее веко.
Не менее месяца