Консультация рентгенолога /

КТ при стенозе позвоночника. — вопрос №2043622

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли смысл делать КТ для того чтобы проверить динамику стеноза поясничного отдела позвоночника (МРТ возможности сделать нет только КТ). Раньше был диагностирован стеноз 11 мм на фоне остеохондроза и грыжи.

Возраст: 31

Хронические болезни: Стеноз

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае делать КТ вместо МРТ нет смысла
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, если ухудшения состояния нет, то смысла делать КТ только из-за оценки стеноза нет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Смысла в самостоятельном проведении исследования нет, для начала проконсультируйтесь очно у невролога/вертебролога, если Вас что-то беспокоит, далее он сам назначит Вам всё необходимое.

МРТ и КТ принципиально разные методы исследования, поэтому замена одного исследования другим проводится в очень редких случаях.