Консультация кардиохирурга /

ДМЖП у ребенка — вопрос №2043689

Здравствуйте, при рождении у ребенка выявили ДМЖП 4мм, затем размер ставили 3-4, потом 2-3, год назад было 3мм, болеет редко, активна, запретов от кардиолог не было. Вот очередной раз мы поехали на обследование, ребёнку 4 года, и в этот раз показало 4мм. Очень переживаю, неужели оно стало увеличиваться? Кардиолог сказала наблюдаем без ограничений. Кудесан на месяц. Есть ли шанс что оно закроется? Может какие то занятия делать? Ещё заметила градиент стал выше, что это значит?

Возраст: 4

Хронические болезни: ДМЖП

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется дефект в мышечной части межжелудочковой перегородки.
Размер небольшой, без нарушения функции.
Необходимо наблюдение.
В последние время ребенок ОРВИ не переносил?
Клиент
Регина Рафагатовна, вот как раз ещё болеет
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне учащенного сердцебиения возможно такое и интоксикации.
Клиент
Регина Рафагатовна, а есть возможность что дефект закроется или вряд-ли?
Клиент
Регина Рафагатовна, и может есть какие то упражнения или что то что б помочь закрытию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данных вариантов нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Увеличение ДМЖП на 1 мм не является отрицательной динамикой . Повышение градиента между левым и правым желудочком вполне может Быть связано с ОРВИ .
Главное , что камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , это значит , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена !
Работу Сердца этот дефект не нарушает
Необходимо продолжить динамическое наблюдение , советую повторить эхо - кардиографию в динамике через 6-7 месяцев в качестве контрольного исследования.
При увеличении размера в 2 и более мм необходима консультация детского кардиохирурга, нужно обсуждать возможность установки окклюдера в область Дефекта МЖП . , это миниинвазивное вмешательство
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, а есть ли вероятность что он закроется?
Клиент
Юлия Владимировна, может есть какие то упражнения или что то что б помочь процессу?
Кардиолог
Да , Анастасия, вероятность есть , что закроется, но небольшая.
Специальных Упражнений , к сожалению, не существует !