Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у подростка инвалида — вопрос №2043716

Подросток 18 лет имеет инвалидность по психиатрии( с диагнозом не подтвержденным аутизм глубокой степени не говорящий, себя не обслуживающий) около двух лет имеет проблему с кишечником( постоянно диарея до12 раз вдень со слизью и прожилками крови). Гастроэнтеролог ставит функциональное расстройство кишечника . Энтерол, энтерофурил не помогает, пили висмут и бак сет пока пили было улучшение , как закончили( пили 8 недель) опять началось тоже самое, потом пили хилак форте результата нет. Сейчас пьем смекту, тримедат и метеоспазмил около месяца толку ноль.Сдавали анализы на целиакию и общий все как бы в норме, чуть понижен гемоглобин, копрограмма кровь скрытая +стоит, крахмал, дрожжи .узи брюшной полости делали в прошлом году все в норме только желчный пузырь не правильной формы.

Возраст: 18

Хронические болезни: Умственная отсталость аутизм

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Примесь слизи и крови это всегда не функциональная история, нужно исключить органическую патологию - сдайте Оак, срб, кал на фекальный кальпротектин - 1 этап, при повышении анализа кала - колоноскопия с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Оак и срб сдавали- понижен гемоглобин. Кальпротектин гастроэнтеролог сказала нет смысла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Почему нет смысла?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить колоноскопию, учитывая давность заболевания, чтобы получить адекватное лечение.