Консультация невролога /

Компрессии позвоночных артерий,молнии в голове,приступы — вопрос №2043734

тревожное расстройство.постоянная пульсируюшая и давящая головная боль в затылке и шее 2 недели.грыжа с/4 с/5 .компрессии позвоночных артерий.все мрт и узи прилагаю.деформация позвонков на рентгене привела к компрессии па,нарушен отток.врач узи сказал нужно назначить правильное сосудистое лечение.один доктор назначает винпоцетин другой вессел дуэ ф.что пить????приступы начинаются во сне видимо находясь в неудобном положении пережимает все сосуды .резкая пульсирующая боль из шеи в затылок.как спазм сосудов .сегодня находясь в спокойном состоянии шарахнуло как молнией онемело пол лица на секунду потеря в пространстве постоянное головокружение давление при этом низкое 100 на 60 .принимаю фенибут тизанидин мелоксикам артоксан нимесил уколы анальгин новокаин б12 ничего не снимает обострение!!!помогите пожалуйста!!!что это за приступы шарахают???это спазм сосудов???какое сосудистое лечение правильное будет,помогите подобрать сосудистые препараты пожалуйста.раньше при приступах даже аспирин помогал.но таких сильных не было как сейчас.я вообще почти не сплю.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, есть грыжа С4-С5 среднего размера, есть нарушение венозного оттока.
Вессел Дуэ Ф (сулодексид) - очень специфический препарат, должен назначаться только после оценки общего анализа крови, коагулограммы и липидограммы.
А вот винпоцетин показан в данном случае.

+ Кавинтон Форте (винпоцетин) 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца,
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 5 дней, затем требуется увеличение дозировки при неэффективности (до 3 капсул в день).

- продолжить прием тизанидина (Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели), мелоксикама (15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней), комплекса витаминов группы В внутримышечно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам обследований выявлена грыжа с влиянием на нервные корешки а также признаки затруднения венозного оттока вследствие мышечного спазма. В неудобной позе спащм мышц усиливается что влияет на кровоток. По лечению сейчас: аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 3 недели; кавинион комфорт 10 мг 3 рд 3 месяца. Можно аппликатор Кузнецова; мягкий воротник шанца на период обострения. Обязательно лфк можно по шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы принимаете слишком много НПВС препаратов, это опасно осложнениями со стороны желудочно - кишечного тракта. Рекомендую: 1) Консультация нейрохирурга оценка состояния грыжи и наблюдение.
2) Учитывая тревогу сейчас на фоне находок эти страхи возрасли и требуют лечения- нужна консультация невролога который разбирается в антидепрессантах либо психиатра. Нужно подобрать антидепрессант с противоболевой и противотревожной активностью- только после осмотра доктор выпишет рецепт, дальше нужно будет наблюдаться этим врачом для оценки динамики и коррекции терапии. В первое время может усиливаться тревога и нужно добавлять препарат для прикрытия. Эффект от лечения обычно начинается с 3-4 недели от начала приёма антидепрессанта. Это и будет лечить ночные приступы и снимать боль. Хорошо если получится добавить когнитивно поведенческую терапию с психологом.
3) В описании исследования найдены увеличенные лимфоузлы с этим вопросом нужно обратиться к терапевту и возможно пройти дообследование.
По поводу препаратов не рекомендую ни один ни второй.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, голова болит 24/7 постоянно ноющая пульсирующая боль.как снять хотя бы ее?
Невролог
Нужно понять причину и это точно не сосуды шеи. Вы принимаете много обезболивающих, они могут вызвать лекарственно индуцированную головную боль. Попробуйте начать лечение как писала выше.
Сейчас категорически никаких гимнастик на шею, только с разрешения нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа, выявленная на мрт на корешки и спинной мозг воздействие не оказывает, но ск как она идёт в сторону спинного мозга, необходимо укрепление мышц шейного отдела позвоночника для того, чтобы грыжа не стала расти дальше и не вызвала изменений в спинном мозге.
Так как по узи и мр ангиографии выявлены деформации сосудов, нужна консультация сосудистого нейрохирурга.
В плане лечения винпоцетин будет предпочтительнее, так как он лучше улучшает кровоток, в плане вессел дуэф это препаратат, который больше оказывает влияние на свертываемость крови, но не на кровоток.
Спазмы, которые у вас возникают не из-за сосудистого кровтока, а из-за мышц, но лекарствами вы полностью не снимите мышечно-тонический синдром, нужно добавить массаж и физиолечение. А в плане приступов, рекомендуется выполнить видеомониторирование ээг для исключения эпиактивности, которая может давать такие же приступы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа умеренного размера, есть признаки лимфаденопатии(консультация хирурга), по узи нарушен венозный отток и идет экстравазальная компрессия позвоночных артерий, чаще на фоне остеохондроза и мышечно-тонического синдрома.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц и для улучшения венозного оттока таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.