Консультация офтальмолога /

Консультация по дальнозоркости и подбору очков. — вопрос №2043779

Здравствуйте.
На протяжении более полу года начала замечать, что после обеда текст в дали, на телевизоре стал плыть, и нужно было концентрироваться.
Сходила к врачу, проверила зрение.
Видела -+ середину только.
Врач назначила капли для расширения зрачка, 1мес. + она смотрела глаза фонариком в беременность ставили ангиопатию, и врач это тоже подтвердила, что сосуды ужасно переплетены.
Недели через 2 после того как начала капать- практически до самого вечера хорошо видела.
Но позже всё вернулось на круги свои.
В итоге врач выписал очки.
Сегодня ходила в оптику, там зрение перепроверили и цифры изменились.
Врач в больнице выписал на оба глаза -0. 75.
А к оптике на левый глаз с астигматизмом так и оставила -0. 75, а правы глаз уже -1....
Подскажите пожалуйста, врач на глаз с астигматизмом пишет линзу -0. 75 cyl -0.5 ax 120.
Что это значит? Глаз совсем плохо видит, раз такой градус большой?
Почему на правый глаз цилиндр не ставят? Там же тоже астигматизм, 58.
Очки нужно носить целый день или только во второй половине дня, когда зрение ухудшается?
Не будет ли зрение садиться ещё сильнее если носить очки целыми днями?
Есть ли возможность улучшить зрение или хотя бы что бы сильнее не падало? Может капли курсами капать-?
И стоит ли искать причину почему падает зрение?
Работа да связана с телефоном и компьютером, тут ни как не снять нагрузку... Просто прошло 10 дней от выписанного рецепта, а линзы с -0. 75 стала -1.

Прикладываю фото рефракторометрии в феврале- первое помещение врач, март- после курса капель, апрель- в день выписывания очков.

Возраст: 27

Офтальмолог
Добрый день . Сколько часов работаете за компьютером ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас часа 2-3 при 12 часовом рабочем дне.
А вот в телефоне целый день, то чаты по работе, то новости почитать..
Это новая должность на которой я работаю 4 месяца.
На предыдущей все 12 часов ,смены и в день и в ночь... за 2мя мониторами работала - практически пол года так было. Перед эти зрение проверяла на медкомиссии- было 100%
Офтальмолог
На параметры авторефа с чека не ориентируйтесь. Калибровка аппарата оставляет желать лучшего.
Очки выписаны верно. Носите только вдаль.
Чтобы зрение не падало дальше - распределяйте зрительную нагрузку , больше гуляйте .
Ваши очки можно носить не только вдаль , но и работать за пк .
Клиент
Ольга Владимировна, то есть первый рецепт был верный, где оба глаза 0.75?
Или верный второй подбор очков, где в оптике заменили стекло и стало 0.75 левый и -1 правый?
В оптике сказали, врач подобрал не верно, так как глаз видит на -1, а не на 0.75.
Если оставить 0.75 то глаз правый всё равно будет напрягаться.
Так кто прав?
Офтальмолог
Прав тот , кто подбирал стекла в оправе и проводил тесты по переносимости коррекции , то есть оптика и печатный рецепт. Возможно правый глаз ведущий и на него дали полную коррекцию, это уже внутренняя кухня подбора линз.
Офтальмолог
Здравствуйте какие капли капали месяц?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, мидримакс
Клиент
Иван Александрович, единственное у них был другой эффект.
В беременность когда капали капли для расширения зрачков - часа 3-4 вообще плохо видела.
А в этот раз, был лёгкий эффект от них почему то... Хотя зрачок был широкий.
Офтальмолог
Рекомендую придерживаться рецепта, который выписал врач. Не обращать внимание на чеки из авторефа
Офтальмолог
Здравствуйте) ситуация сложная ( вы заказали уже очки ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, да
Офтальмолог
Поняла, разницы -0.75 и -1.0 нет, очки для компьютера и дали, постоянно не носите
Офтальмолог
Добрый день. Очки Вам выписали верно. Насчёт градуса - не пугайтесь, это не сила астигматизма, это угол наклона оси астигматизма. Линзы Вам подбирают по переносимости, т.е. те, в которых Вы лучше видите, в которых Вам комфортно. Делайте зрительную гимнастику, больше проводите времени на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, т.е. нет разницы будет линза -0. 75 на правом глазу, или -1 .
В какой линзе комфортнее на момент подбора/покупки очков, ту и ставить?
Офтальмолог
В оптике Вам врач подставляет линзы и проверяет с какими Вам лучше и комфортнее на момент осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹это неправильно,что оптометрист может оспаривать решение доктора,который полностью обследовал состояние глазного дна и рефракции.На очном осмотре офтальмолог подбирает максимально комфортную коррекцию зрения по индивидуальной переносимости.Он и несёт ответственность за рецепт на очки или линзы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Вы приложили только рецепт на очки и распечатки с авторефрактометрии. По ним невозможно понять как видит отдельно каждый глаз без коррекции и с коррекцией
Клиент
Вера Анатольевна, увы нету. А доступ к карте я смогу получить только через 5 дней, к этому моменту вопрос закроется.
Только если повторно создавать вопрос и прикладывать фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой. Если вам впервые назначают очки с астигматикой, мозг будет реагировать даже на значение /+ , -,/ 0,25 при пользовании очками. Поэтому важно знать - как видит с коррекцией каждый глаз отдельно?
У вас есть данные осмотра у офтальмолога? Не рецепт, а само обследование?
Клиент
Инга Владимировна, увы нету. А доступ к карте я смогу получить только через 5 дней, к этому моменту вопрос закроется.
Только если повторно создавать вопрос и прикладывать фото